Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ФСБ сообщил о росте террористической угрозы в России в связи с диверсиями спецслужб Украины

13 декабря 2022, 14:56
Глава ФСБ сообщил о росте террористической угрозы в России в связи с диверсиями спецслужб Украины
Фото: архив 66.RU
Александр Бортников связал участившиеся «террористические проявления» в российских регионах с «разведывательно-подрывной деятельностью украинских спецслужб, проводимой при поддержке стран Запада во главе с США».

Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников заявил, что с начала года в РФ предотвратили 64 теракта; директор ФСБ рассказал о значительном росте «террористических проявлений» в 2022 году. Ответственность за это он возложил на украинские спецслужбы, чья деятельность, по версии Бортникова, особенно активно проявляется в Южном и Центральном федеральных округах.

«Это связано как с разведывательно-подрывной деятельностью украинских спецслужб, проводимой при поддержке стран Запада во главе с США, так и с попытками создания сторонниками международных террористических организаций законспирированных ячеек и совершения преступлений террористической направленности», — сообщила пресс-служба НАК по итогам заседания комитета.

По данным НАК, с начала года в Россию не пустили 1026 человек, причастных к террористической деятельности, задержали больше 400 украинцев и лиц, «совершивших военные преступления».