Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оправдал охранников ЧОП, избивших директора мебельного центра «ЭМА» Андрея Калетина

2 декабря 2022, 18:00
Суд оправдал охранников ЧОП, избивших директора мебельного центра «ЭМА» Андрея Калетина
Фото: архив 66.RU
Неожиданное продолжение получила резонансная история с генеральным директором екатеринбургского мебельного центра «ЭМА» Андреем Калетиным, которого несколько лет назад избили собственные охранники — сотрудники частного охранного предприятия «Сова». Инцидент произошел еще в феврале 2019 года, но развязку получил только в этом году. Суд первой инстанции сначала признал охранников виновными, но в апелляции их признали невиновными в превышении полномочий (статья 203 УК РФ). Почему так случилось, 66.RU рассказал адвокат Калетина, Владислав Идамжапов.

С чего все началось

В начале февраля 2019 года Андрей Калетин зашел в свой мебельный центр «ЭМА» (ВИЗ-бульвар, 13) и обнаружил, что рабочие установили лестничную конструкцию на принадлежащей ему территории.

Адвокат Владислав Идамжапов рассказал, что его подзащитный попросил рабочих прекратить возводить конструкцию (позднее Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность требований Калетина), а когда те отказались, вызвал наряд охраны.

Суд оправдал охранников ЧОП, избивших директора мебельного центра «ЭМА» Андрея Калетина
Фото: предоставлено 66.RU Владиславом Идамжаповым

Андрей Калетин

Сначала приехали двое сотрудников ЧОП. Разбираясь в ситуации, они стали предъявлять претензии самому Калетину, хватая за куртку и толкая его. В ходе конфликта один из охранников направил на Калетина пистолет. Произошедшее попало на видео.

Эскалация конфликта произошла после того, как в мебельный центр прибыли еще четверо сотрудников ЧОП «Сова».

Они избили Калетина. Один из сотрудников ЧОП при этом ударил лежащего мужчину коленом в область середины спины, причинив ему тяжкий вред здоровью, что позже подтвердила судмедэкспертиза. Удар сломал ребра, которые проткнули Калетину легкое. Случился пневмоторакс, и наступил болевой шок. На место вызвали скорую помощь и оперативников. Медики увезли мужчину в больницу. После он продолжительное время проходил реабилитацию.

Хроника судов

После произошедшего началось официальное разбирательство. В отношении того, кто нанес удар по спине, возбудили уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и части 2 статьи 203 УК РФ («Превышение полномочий работником частной охранной организации»). Еще двое сотрудников ЧОП фигурировали в деле по части 1 статьи 203 УК РФ.

29 апреля 2022 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил основного фигуранта к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься охранной деятельностью на 2 года. Остальным назначили ограничение свободы, но фигурантов дела от наказания суд освободил, поскольку вышли сроки давности преступления.

К неожиданным для стороны защиты выводам пришел Свердловский областной суд, рассматривавший дело в апелляционном порядке в июле 2022 года. Он оправдал двоих мужчин, а действия основного фигуранта переквалифицировал с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 2 статьи 114 УК РФ («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при задержании лица, совершившего преступление»). Его приговорили к году исправительных работ с удерживанием 10% зарплаты в пользу государства.

Суд пришел к выводу, что в момент происшествия Калетин совершал незаконные действия, что оправдывает действия ЧОП. В частности, апелляционный суд указывает на то, что Калетин держал в руках электрошокер.

«Ему его (электрошокер) принесли, когда один из охранников направил в сторону Калетина пистолет. На видеозаписи можно увидеть, как правой рукой Андрей Александрович придерживает сотрудника ЧОП, толкающего его, а в левой спущенной вниз руке у Андрея Александровича электрошокер. Эту ситуацию Свердловский областной суд расценил как обстановку, которая позволяла сотрудникам ЧОП немедленно применить физическую силу. Якобы в этот момент Калетин создавал угрозу для жизни и здоровья других окружающих лиц. Я сомневаюсь, что просто стоящий человек, держащий в опущенной вниз руке электрошокер, может создавать угрозу для здоровья и, обращаю внимание, именно жизни других людей. Напротив, я убежден в обратном. Угрозы жизни другим лицам Калетин не создавал и не мог создавать. Наша позиция объективно подтверждается материалами дела и видеозаписью, имеющейся в свободном доступе в интернете», — прокомментировал решение суда Идамжапов.

Свидетелем по делу была бывшая гражданская жена Калетина Ольга Росихина. Она давала показания против своего экс-супруга, так как в тот момент тоже была в мебельном центре. На момент происшествия ей принадлежала доля в размере 25% от «ЭМА» и часть площадей. Тогда между совладельцами случился корпоративный конфликт, они оспаривали права друг друга на часть помещений.

«Она разговаривала с сотрудниками ЧОП и, возможно, могла оказать на них влияние. Не знаю, по каким причинам (охранники по договору должны были защищать своего клиента, то есть центр «ЭМА»), но они встали на другую сторону», — сказал Идамжапов.

По мнению адвоката, решение Свердловского областного суда в какой-то степени развязывает руки сотрудникам частных охранных организаций. Жалобу на это постановление теперь рассмотрит 7-й кассационный суд общей юрисдикции в Челябинской области. С позицией Калетина солидарна прокуратура. Стороны хотят, чтобы мужчину, нанесшего удар по спине, привлекли по статье 111 УК РФ (срок давности по этой статье — 10 лет).

«Сотрудники ЧОПа нарушили множество правил. Перед оказанием физического воздействия они должны предупредить, предоставить время для исполнения их распоряжения, должны соизмерить силу и причинить минимальный вред. Они должны были вызвать скорую, полицию, уведомить прокурора, чего не произошло. Вместо этого они применили ничем не мотивированное насилие и несоизмеримую ситуации физическую силу к 61-летнему человеку. Мы надеемся, что добьемся справедливости в кассации», — резюмировал Идамжапов.