Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Краснодарском крае мужчина устроил стрельбу в медцентре. Погибли четыре человека

24 ноября 2022, 20:06
На преступление пенсионер пошел после проигранного бывшей жене суда за квартиру.

По данным регионального ГУ МВД, стрельба произошла около 17:00 в помещении одного из медицинских центров рядом с ТЦ «Славянский». 66-летний мужчина сначала смертельно ранил двоих работников этой организации, а после вышел на улицу и открыл стрельбу по прохожим.

В результате один человек скончался на месте, второй получил тяжелое ранение. После этого мужчина покончил с собой.

«На место происшествия прибыли сотрудники полиции. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства. По предварительным данным, причиной происшествия мог явиться результат бракоразводного процесса с участием злоумышленника», — говорится в официальном сообщении пресс-службы региональной полиции.

Как позже сообщили в Следственном комитете, стрелявший был знаком по крайней мере с двумя убитыми и испытывал к ним «неприязненные отношения». Убив двоих человек, он открыл огонь по третьему мужчине, личность которого пока установить не удалось, и также убил его. После чего стрелявший ранил 61-летнего мужчину и покончил с собой.

По информации telegram-канала Mash, мужчину зовут Владимир Жиров. На преступление он пошел после проигранного бывшей жене суда за квартиру. Он утверждал, что супруга перед разводом купила квартиру сыну на его деньги, и после развода потребовал вернуть ему квартиру. Дело тянулось три года и сегодня суд ему отказал.

«После Владимир стал преследовать бывшую жену с угрозами. Она забежала в ТЦ и попросила о помощи. Один из убитых мужчин пытался заступиться за нее», — пишет Mash.

Уголовное дело возбудили по статье 105 УК РФ.

Сейчас один из пострадавших со сквозным огнестрельным ранением поясницы находится в операционной в состоянии средней тяжести.

Как заявил депутат Госдумы Хинштейн, Владимир Жиров, по предварительным данным, использовал принадлежащее ему охотничье оружие.

«С 2019 года он являлся владельцем гладкоствольного ружья ВПО-209. Срок действия выданного ему разрешения истекал в 2024 году. Никогда ранее в поле зрения правоохранительных органов Жиров не попадал. Еще один пример, какие страшные последствия могут наступить, когда огнестрельное оружие оказывается в руках неадекватного владельца», — заявил Хинштейн.