Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-зампрокурора Ленинского района, обвиняемый в получении взятки, частично признал свою вину

10 ноября 2022, 11:13
Экс-зампрокурора Ленинского района, обвиняемый в получении взятки, частично признал свою вину
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Областной суд не удовлетворил апелляцию по мере пресечения. Таким образом, Илья Загайнов останется в СИЗО до 26 декабря.

В Свердловском областном суде отказались выпустить из-под стражи экс-зампрокурора Ленинского района Илью Загайнова. На замене СИЗО на домашний арест настаивал сам обвиняемый и его адвокат Илья Кожевников.

Как передает корреспондент 66.RU, в ходе сегодняшнего заседания выяснилось, что после задержания Илья Загайнов частично признал свою вину. Правда, в написанной им явке с повинной свои действия он квалифицировал как мошенничество, в то время как следствие обвиняет его в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По данным 66.RU, обвиняемыми по этому делу проходят три человека, но только Илья Загайнов находится под стражей. Второй обвиняемый — под домашним арестом, третий — под подпиской о невыезде.

20-летний рабочий стаж Ильи Загайнова истек пятого октября, он готовился к выходу на пенсию. Приказ о назначении пенсии должен был выйти 21 октября, но произошла задержка. 27 октября следователи возбудили уголовное дело.

28 октября Илью Загайнова задержали. Это произошло сразу после того, как он достал из ячейки Boxberry более двух миллионов рублей. В этот же день задержали и второго подозреваемого — Юрия Вылегжанина. По версии силовиков, он выполнял роль посредника при передаче взяток. Как выяснилось, деньги предназначались для закрытия уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя екатеринбургской компании из сферы тепло- и электроснабжения. По данным 66.RU, уголовное дело в отношении предпринимателя возбудили по факту уклонения от уплаты налогов.

  • Илья Загайнов работал в прокуратуре Пышминского, а позже Артинского районов. После его перевели в Екатеринбург на должность зампрокурора Ленинского района. По нашей информации, задержанный — родственник представителя руководства прокуратуры Свердловской области.