Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД объявило в федеральный розыск сооснователя «Диссернета» и журналиста Андрея Заякина

29 октября 2022, 10:46
Его обвиняют в финансировании экстремистской деятельности. Ранее суд запретил ему выходить из дома с 20:00 до 08:00, общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом.

В карточке, размещенной в баз полицейских, в качестве основания указан розыск «по статье УК». Ранее не сообщалось об отъезде Заякина из страны.

В конце августа суд назначил ему запрет определенных действий по уголовному делу о финансировании экстремистской деятельности. По части 1 статьи 282.3 УК РФ ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Андрея Заякина задержали 28 августа в квартире в Москве. Ему вменяют в вину перевод 1 тыс. рублей в пользу Фонда борьбы с коррупцией*, осуществленный на следующий день после вступления в силу судебного решения о признании организации экстремистской.

Суд запретил ему выходить из дома с 20:00 до 08:00, общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом.

* ФБК внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена; ликвидирован.