Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замдиректора дома-интерната на Ляпустина требовал у подчиненных отдавать ему часть премий на ремонт

28 октября 2022, 10:43
В Екатеринбурге в ближайшее время начнется судебный процесс над бывшим заместителем директора детского дома-интерната для умственно отсталых детей. По версии силовиков, руководитель предлагал повысить подчиненным премии, чтобы они вернули ему часть денег.

Прокуратура передала в суд уголовное дело, обвиняемым по которому проходит экс-заместитель директора ГКУ «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Как сообщили 66.RU в пресс-службе ведомства, мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием служебного положения).

В прокуратуре уточнили, что осенью прошлого года замдиректора несколько раз «обращался к подчиненным с предложением об увеличении им премиального вознаграждения». Деньги сотрудники должны были позже вернуть ему на ремонтные работы в учреждении.

Согласно обвинению, таким образом замдиректора незаконно получил от рабочего, слесаря-сантехника и заведующего складом около 100 тыс. рублей.

Дело будет рассматривать Чкаловский суд. В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области уточнили, что обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы.

  • Интернат на Ляпустина печально прославился в 2014 году. Тогда в отношении сотрудников учреждения завели несколько уголовных дел: 63-летнюю санитарку обвинили в побоях, ее 22-летнего коллегу — в издевательствах и истязаниях детей, а директора учреждения — в злоупотреблении должностными полномочиями: она сдавала квартиры умственно отсталых воспитанников в аренду.
  • В 2015 году пятилетний воспитанник интерната выпал из окна третьего этажа.
  • В начале 2017 года 11-летний мальчик получил ожоги 35% тела, обварившись кипятком.