Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Адвокат обратился к Бастрыкину после исчезновения часов лидера группы хакеров Lurk из материалов его дела

Lurk
28 октября 2022, 02:15
Фото: архив 66.RU
Адвокат главного фигуранта дела хакеров Lurk Константина Козловского — Федор Акчермышев — попросил председателя СКР Александра Бастрыкина провести проверку в отношении должностных лиц Следственного департамента МВД России. По его мнению и мнению Козловского, полицейские совершили преступление — присвоили себе две пары часов, изъятых во время обыска после его задержания 18 мая 2016 года. Официально полиция это опровергает.

Как следует из заявления Бастрыкину (есть в распоряжении 66.RU) изъятые часы суд не потребовал приобщить к уголовному делу. Сам Козловский не был ознакомлен с ними как с вещественными доказательствами.

В обращении Бастрыкину упоминается следователь Нургалиев Р.Р. (инициалы полностью совпадают с инициалами сына экс-главы МВД РФ Рашида Нургалиева), который в ответах адвокату по поводу часов (также есть в распоряжении 66.RU) противоречит сам себе.

«Официальный ответ МВД, о том что часы Козловского в сохранности является голословным утверждением, содержащим в себе ложь. Ведомство указывает на обнаруженное соответствие часов, по результатам недавней проверки — заключению экспертизы. Между тем ответ следователя Нургалиева от 16 июня 2022 года указывает на отсутствие факта проведения такой экспертизы», — говорит Козловский.

Речь идет об официальном ответе МВД РФ от 29 сентября 2022 года, где сказано, что «обвинение является безосновательным, а изложенные в публикациях предположения не подтверждаются фактами»: «Часы, о которых идет речь, находятся в камере хранения Управления по обеспечению деятельности органов предварительного следствия Следственного департамента МВД России».

По мнению же Козловского, следователь, который занимался этим делом, «не сдал их в камеру хранения» и «распорядился ими по своему усмотрению».

Таким образом, адвокат Акчермышев призвал проверить полицейских на предмет наличия в их действиях состава преступления, а именно превышения должностных полномочий из корыстных побуждений, а также растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ, часть 4 статьи 160 УК РФ). Также юрист потребовал провести проверку на полиграфе следователей, участвующих в расследовании уголовного дела Козловского, и возбудить дело, если указанные признаки преступления подтвердятся.

Первое заявление Константина Козловского спустя 2,5 месяца после отправления так и не дошло до Следственного комитета России. Его изначально направили не по адресу — в СУ СКР по Свердловской области, говорит Козловский. Он считает, что таким образом его обращения волокитят.

«Именно Следственный комитет России может объективно установить наличие или отсутствие часов в Следственном департаменте МВД, однако бюрократия воспрепятствовала получению моего заявления уполномоченным и объективным следственным органом — СКР», — заявил Козловский.

  • Согласно приговору суда, Константин Козловский признан руководителем группировки хакеров Lurk. 22 члена группировки, большинство из которых екатеринбуржцы, признаны виновными в создании вируса Lurk, который подменял реквизиты получателя в платежных документах бухгалтерий. Дальше похищенные деньги поступали на счета фирм-однодневок под контролем группировки, откуда распределялись по счетам подставных физических лиц по всей России и обналичивались.
  • Среди пострадавших — банки «Метрополь», «Гарант-Инвест», «Солид Банк», «Таатта», «Ростовская снэковая компания» и «СтройИнвест». Общая сумма похищенного — более миллиарда рублей.
  • Козловский как лидер группировки приговорен к 14 годам строгого режима. Остальные фигуранты получили наказание от 5 лет и 1 месяца до 13 лет заключения. Приговор в законную силу не вступил. Рассматривается апелляция.
Кирилл Смоленцев