Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в колонию на 15 лет экс-депутата, возглавлявшего банду убийц и мошенников

27 октября 2022, 15:31
Суд отправил в колонию на 15 лет экс-депутата, возглавлявшего банду убийц и мошенников
Фото: архив 66.ru
Свердловский облсуд огласил приговор бывшему депутату Артемовской городской думы Геннадию Виноградову и его сыну Роману. Ранее коллегия присяжных признала его виновным в создании банды, убийствах и покушениях, мошенничествах и незаконном обороте оружия.

Судья Свердловского областного суда Андрей Минеев назначил Геннадию Виноградову 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 100 тысяч рублей. Роман Виноградов получил меньший срок — 11 лет колонии строгого режима со штрафом в 50 тысяч рублей.

По версии следствия, группировка Геннадия Виноградова орудовала в Артемовском на протяжении почти 30 лет. Правоохранители считают банду ликвидированной после задержания в начале 2021 года отца и сына Виноградовых. Через несколько дней после этого «Единая Россия» официально исключила Геннадия Виноградова из своих рядов.

Адвокаты семьи экс-депутата до последнего убеждали суд и присяжных в невиновности своих подзащитных, уверяя, что все уголовное дело носит заказной характер. Несмотря на это, коллегия присяжных признала Виноградовых виновными. Хотя по ряду статей мужчин оправдали.

Самый резонансный эпизод связан со «стрелкой» между бригадой Виноградова и местными криминальными авторитетами. Приехавший на место автомобиль оппонентов будущего депутата обстреляли из ружья и автомата. Тогда погибли Игорь Коростелев и Валерий Ветлугин. По версии следствия, Геннадий Виноградов лично добивал Ветлугина. Его тело не найдено до сих пор.

Именно родственник одного из тех убитых и стал (после многочисленных безуспешных попыток) инициатором привлечения к ответственности Виноградовых.

Помимо убийства, присяжные признали Геннадия Виноградова виновным в создании банды, незаконном обороте оружия, мошенничестве в сфере страхования и склонении к даче заведомо ложных показаний.

Присяжные оправдали старшего Виноградова в эпизоде с поджогом. Следователи считали, что в 2020 году бывший депутат поджег автомобиль местного бизнесмена, с которым у экс-депутата был конфликт.

Также заседатели посчитали недоказанным эпизод покушения Виноградовых на редактора газеты «Егоршинские вести» Агзама Шарафиева в 2017 году. Тогда журналист нашел возле своего дома «растяжку» с гранатой, которую впоследствии обезвредили саперы.

Что касается Романа Виноградова, то присяжные признали его виновным в убийстве бизнесмена Андрея Буксина в 2003 году и в незаконном обороте оружия, но оправдали по обвинению в участии в банде.