Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил замначальника отдела УМВД по Екатеринбургу в колонию за взятку и шантаж интимным видео

10 октября 2022, 17:11
Суд отправил замначальника отдела УМВД по Екатеринбургу в колонию за взятку и шантаж интимным видео
Фото: Архив 66.RU
Он заявил, что эти личные данные якобы считаются преступными, и угрожал задержанному регистрацией соответствующего рапорта и тем, что выложит запись в Сеть. За то, чтобы этого не делать, он потребовал взятку в миллион. Посредником выступил адвокат.

Бывшего замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Екатеринбургу Дмитрия Ковалева признали виновным в преступлении по пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки за бездействие в пользу взяткодателя, с вымогательством взятки в крупном размере»). Суд назначил ему семь лет колонии строгого режима.

По данным следователей, 4 мая 2021 года Дмитрий Ковалев и другие сотрудники полиции задержали мужчину за незаконное хранение наркотических средств. По официальным данным, на электронных носителях они нашли у задержанного фото, видео и другую личную информацию.

После этого Дмитрий Ковалев заявил, что эти данные якобы считаются преступными, и начал угрожать задержанному регистрацией соответствующего рапорта. За то, что он не будет оформлять этот документ, полицейский потребовал от мужчины взятку.

Посредником выступил адвокат Дмитрий Кожевятов, ранее работавший следователем в ГСУ МВД по Свердловской области. За свои услуги он попросил 250 тыс. рублей.

При этом собеседник «КоммерсантЪ-Урал» ранее рассказывал, что, предположительно, сотрудники профильного отдела сами организовали эту ситуацию, использовав двух проституток, которые привезли на вызов к клиенту наркотики и подбросили их.

«Они позвонили своим знакомым в полиции. Те приехали, задержали мужчину, в его телефоне они обнаружили видео с голыми женщинами и угрожали выложить их в интернет. В ИВС к мужчине пришел адвокат Кожевятов, которого не было в графике посещения. Задержанный ему все рассказал. Кожевятов ему сказал, что нужен 1 млн рублей, чтобы договориться с полицией о том, чтобы видео не попало в интернет», — заявил источник издания.

В итоге в июне 2021 года задержанный передал Дмитрию Кожевятову первую часть взятки. Остаток он передал чуть позже — деньги он положил в подлокотник между передними пассажирскими сиденьями автомобиля.

В итоге задержанный обратился в правоохранительные органы и после этого Дмитрия Ковалева и Дмитрия Кожевятова задержали. В отношении последнего Верх-Исетский районный суд решил прекратить уголовное дело в связи с «деятельным раскаянием» (ч. 2 ст. 75 УК РФ, примечания к ст. 291.1 УК РФ и ч. 2 ст. 28 УПК РФ). Приговор пока не вступил в законную силу.

«Предприимчивого» майора вычислили и задержали в ходе реализации оперативной информации наши коллеги из регионального ФСБ. К изобличению полицейского подключились сыщики подразделения собственной безопасности регионального главка МВД. Предателя интересов службы уволили из полиции в кратчайший срок за утрату доверия. Чтобы другим силовикам не было повадно преступать черту закона, какие бы соблазнительные предложения им бы ни поступали, приговор суда будет доведен до всего личного состава», — сообщил начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.