Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшего владельца строительного холдинга будут судить за хищение 285 млн рублей на госконтрактах

4 октября 2022, 14:41
Ранее уголовные дела завели на сына обвиняемого, который был гендиректором в фирмах, учрежденных его отцом. В 2017 году Александра Фрибуса-младшего приговорили к трем годам условно с испытательным сроком на два года.

По версии следствия, с января 2013 года по декабрь 2015 компания «Березовскстройинвест» (входила в группу БЗСК, признана банкротом), которой владел Александр Фрибус-старший, заключила госконтракт с «Управлением капитального строительства МЧС России» на реконструкцию материальной базы Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

Сотрудники Фрибуса по его указанию предоставили заказчику поддельные банковские гарантии, а также внесли в акты выполненных работ и справки об их стоимости недостоверные сведения об объемах реально выполненных работ. Таким образом, он похитил выплаченные заказчиком 212,3 млн рублей.

Кроме того, с июня 2015 года по ноябрь 2016, контролируя уже ООО «Нефтеюганскстройинвест» (признано банкротом), он заключил с Уральским региональным центром по делам гражданской обороны контракт на строительство водно-спасательной станции в Верх-Исетском районе. Впоследствии функции заказчика перешли к ГУ МЧС по Свердловской области. В итоге по точно такой же схеме он похитил свыше 73,6 млн рублей.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении Фрибуса по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения). Материалы дела передали в Верх-Исетский районный суд. Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Это не первое уголовное дело в семье бизнесменов. В 2016 году у фирмы «БЗСК-Инвест» (признана банкротом), которую учредил Александр Фрибус-старший, а руководил и управлял делами Александр Фрибус-младший, возникли финансовые проблемы. В итоге компания приостановила работы по нескольким проектам долевого строительства. В частности, ЖК «Березки» (Березовский) и ЖК «Оптимист» (Первоуральск).

В 2017 году свердловская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении гендиректора компаний-застройщиков из группы БЗСК Александра Фрибуса-младшего. Ему вменили статью о причинение имущественного ущерба в особо крупном размере. Ущерб превысил 200 млн рублей. В итоге бизнесмена приговорили к трем годам условно с двухлетним испытательным сроком.

Следствие установило, что с июня 2015 года по июнь 2017 года он «причинил имущественный ущерб дольщикам и организациям». По данным следователей, тогда Фрибус дал устное указание бухгалтеру «БЗСКСтройИнвест» перевести средства дольщиков (более 77,7 млн руб.) с расчетных счетов компании-застройщика организациям и индивидуальным предпринимателям, не имеющим отношения к строительству ЖК «Оптимист». Часть финансов пошла на нужды «БЗСКСтройИнвест».

Также «БЗСК-Инвест», застраивавший «Гаринский 3», в 2018 году сдвинул сроки сдачи дома в эксплуатацию. В итоге реализацию проекта закончил «Атомстройкомплекс». Подробнее об этих историях можно прочитать здесь: