Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Верхней Пышме сын с друзьями похитил, забил битой и сжег своего отца

3 октября 2022, 12:08
В Верхней Пышме сын с друзьями похитил, забил битой и сжег своего отца
Фото: архив 66.RU
Обвиняемым грозит по 15 лет колонии.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых обвиняемых по п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в апреле этого года нетрезвый 26-летний житель Верхней Пышмы решил похитить своего отца, который ранее угрожал снять с учета его автомобиль и требовал выселиться из его квартиры вместе с семьей. Обвиняемый предложил троим своим знакомым помочь с похищением.

Вчетвером они дождались отца возле дома, ударили его по голове битой, связали руки кабельными хомутами-стяжками и клейкой лентой, погрузили в багажник и уехали. В пути мужчина захлебнулся кровью и скончался. Обвиняемые заехали в лес и сожгли автомобиль с телом.

«Двух соучастников преступления полицейские задержали в Перми, где они сняли квартиру, чтобы «залечь на дно», еще двух — в Екатеринбурге и Верхней Пышме», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Судебная психиатрическая экспертиза показала, что задержанные вменяемы и «осознавали характер совершаемых ими действий», сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

Обвиняемые находятся под стражей. Им грозит до 15 лет колонии. После вручения им обвинительных заключений дело направят в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.