Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неизвестные повредили «Северные потоки». На газопроводы могли поставить взрывные устройства

29 сентября 2022, 08:54
Неизвестные повредили «Северные потоки». На газопроводы могли поставить взрывные устройства
Фото: Reuters
ФСБ расследует дело по статье о международном терроризме. В генпрокуратуре сказали, что происшествие «нанесло России существенный экономический ущерб».

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» могли повредить с помощью дистанционных взрывных устройств, сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на источник в Минобороны Великобритании.

По информации издания, мины могли спустить на морское дно на длинной веревке, выбросить за борт лодки или разместить с помощью беспилотника. Это могло случиться месяцы и даже годы назад.

Авария случилась 26 сентября. На объектах зафиксировали резкое снижение давления, произошла утечка газа в Балтийском море. Первыми это обнаружили Швеция и Дания. Оператор проекта Nord Stream AG заявил, что повреждения носят беспрецедентный характер. Евросоюз и Россия не исключают диверсию.

ФСБ расследует дело о международном терроризме по факту повреждений газопроводов, заявила Генпрокуратура. По ее мнению, трубопроводы пострадали от умышленных действий, которые «нанесли России существенный экономический ущерб».

Ответственность за атаку до сих пор никто на себя не взял.