Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лидер группировки хакеров Lurk написал заявление в СКР. Его дорогие часы исчезли из материалов дела

9 сентября 2022, 09:04
Лидер группировки хакеров Lurk написал заявление в СКР. Его дорогие часы исчезли из материалов дела
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU
Константин Козловский считает, что кто-то присвоил его швейцарские часы за 100 тыс. долларов, хранившиеся в виде вещдока в камере хранения следственного департамента МВД РФ.

Лидер хакерской группировки Lurk Константин Козловский, осужденный на 14 лет, написал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку по факту исчезновения из материалов его дела вещдока — часах швейцарской марки Jaquet Droz стоимостью 100 тыс. долларов.

В заявлении, которое написал Козловский, он сообщает, что во время обыска 2016 года следователи приобщили часы к материалам дела, их оставили в камере хранения МВД. В 2022 году Козловский направлял запрос в следственный департамент МВД РФ, чтобы ознакомиться с товароведческой экспертизой часов, но ему ответили, что их не направляли на экспертизу, а передали в камеру хранения. Козловский с адвокатом не нашли в материалах дела подтверждения того, что часы были отправлены в камеру хранения.

Козловский в заявлении подозревает неизвестного ему следователя в том, что тот не сдал часы и распорядился ими по своему усмотрению. Осужденный напомнил, что после его задержания полиция активно использовала фотографию часов «в постановочных сюжетах об огромных суммах хищений и разгульной жизни преступников».

Заявление направили еще в конце июля 2022 года, но ответ на него не пришел. Адвокат Федор Акчермышев направил в СКР запрос с просьбой предоставить документ, подтверждающий принятие сообщения о совершении преступления.

Согласно приговору суда, Константин Козловский признан руководителем группировки хакеров Lurk. 22 члена группировки, большинство из которых екатеринбуржцы, признаны виновными в создании вируса Lurk, который подменял реквизиты получателя в платежных документах бухгалтерий. Дальше похищенные деньги поступали на счета фирм-однодневок под контролем группировки, откуда распределялись по счетам подставных физических лиц по всей России и обналичивались.

Среди пострадавших — банки «Метрополь», «Гарант-Инвест», «Солид Банк», «Таатта», «Ростовская снэковая компания» и «СтройИнвест». Общая сумма похищенного — более миллиарда рублей.

Козловский как лидер группировки приговорен к 14 годам строгого режима. Остальные фигуранты получили наказание от 5 лет и 1 месяца до 13 лет заключения. Приговор в законную силу не вступил. Рассматривается апелляция.