Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенник заставил свою девушку резать руки, обещая ей работу в органах. А потом отнял квартиру ее матери

30 августа 2022, 14:40
Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и придумал для девушки испытания, которые она должна была преодолеть, чтобы получить работу. Позже он заявил, что она их не прошла, и заставил мать девушки переоформить на него право собственности на квартиру, чтобы избежать проблем.

Прокуратура Верх-Исетского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, которого обвинили в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет или штраф в размере до миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, с начала июня 2015 года по 2017 год обвиняемый вошел в доверие к местной жительнице и сблизился с ее дочерью. После этого он заявил, что работает в правоохранительных органах, и пообещал устроить девушку на работу. При этом он уточнил, что ей нужно будет преодолеть моральные и физические испытания, которые он сам придумывал, чтобы сформировать необходимые для службы навыки.

Так, обвиняемый заставлял девушку резать лезвием или скальпелем кожу на себе, а затем самостоятельно зашивать раны хирургическими нитками и иглой. Кроме того, она должна была ставить себе уколы глюкозы в вену.

Впоследствии он сообщил женщине, что ее дочь не прошла испытания для поступления на службу. А чтобы избежать негативных последствий, она должна была переоформить на него право собственности на квартиру. В результате жилье по договору купли-продажи переоформили на обвиняемого.

Этими действиями мошенник нанес ущерб потерпевшей на сумму свыше 2,5 млн рублей.

Сейчас квартира по решению суда вновь перешла в собственность потерпевшей — договор купли-продажи признали недействительным.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, преступление раскрыли сотрудники екатеринбургского уголовного розыска. Уголовное дело в отношении фигуранта расследовали и направили в суд отдела полиции №8.

Уголовное дело направили на рассмотрение по существу в Верх-Исетский районный суд.