Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иностранца отправили в психиатрическую больницу после двух неудачных ограблений с игрушечным пистолетом

19 августа 2022, 11:16
Мужчина требовал деньги в кассах банков, находящихся в Первоуральске. Согласно заключению экспертов, он страдает хроническим психическим расстройством.

Первоуральский городской суд постановил отправить на лечение в психиатрическую больницу 39-летнего иностранца, который два раза пытался ограбить банк с игрушечным пистолетом.

На него завели дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Следователи установили, что 24 февраля мужчина, надев перчатки, медицинскую маску и куртку с капюшоном, пришел в банк на улице Ватутина в Первоуральске. В одной руке у него был игрушечный пистолет, похожий на огнестрельное оружие, в другой — пакет с молотком.

Подойдя к бронированному стеклу кассы, он направил на кассира игрушечный пистолет и потребовал передать ему деньги в рублях и иностранной валюте на общую сумму свыше трех миллионов рублей. Получив отказ, мужчина скрылся.

21 марта 2022 года иностранный гражданин пришел уже в другое кредитное учреждение на Ватутина. В этот раз он потребовал более 19,4 млн рублей. Но история повторилась: ему вновь отказали, и он ушел.

Эксперты провели экспертизу и выяснили, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, поэтому он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.