Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Омске обрушилась жилая пятиэтажка, не дождавшаяся капремонта. Фото, видео

12 августа 2022, 16:42
По предварительной информации, в результате ЧП никто из людей не пострадал. Здание должны были капитально отремонтировать в прошлом году.

В Омске обрушилась часть пятиэтажки на улице 20 Партсъезда, 52. На месте работают спасатели.

По данным «Известий», из дома эвакуируют людей. Предположительно, под завалами находится один человек, возможно ребенок.

«На место происшествия выехал прокурор Омской области Николай Студеникин в целях координации действий правоохранительных органов по установлению обстоятельств произошедшего. В настоящее время осуществляется разбор завалов, проводится спасательная операция», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В пресс-службе мэрии города ТАСС сообщили, что на место происшествия выехал мэр города Сергей Шелест. «Специалисты оперативно направлены на место для проведения текущего оценки состояния, территория будет огорожена. Информация о пострадавших уточняется. Мэр дал поручение оперативно подготовить места для временного размещения жильцов и маневренный фонд для расселение», — сказали там.

По информации СУ СК по региону, никто не пострадал. «По предварительным данным, пострадавших нет. Информация уточняется», — сказал собеседник агентства.

В МЧС сообщили, что площадь обрушения составила 200 квадратных метров, эвакуированы 40 человек. Спасатели не подтвердили, что под завалами находится ребенок. В Минздраве сообщили, что, по предварительным данным, при обрушении никто не пострадал. Глава города Сергей Шелест поручил подготовить места для временного размещения жильцов и недвижимость для их дальнейшего расселения.

Вероятной причиной обрушения жилого дома является ветхое состояние здания.

По данным om1.ru, в подвале разрушающейся пятиэтажки случился порыв в канализационной сети. До этого жильцы дома жаловались на обрушение кирпичной кладки с торцевой стены дома. После этого суд обязал Фонд капитального ремонта отремонтировать здание до конца года, но ремонт так и не был выполнен. Как пояснили в Фонде капитального ремонта летом 2022 года, нужной суммы на счету у дома нет и ни один подрядчик не готов браться за этот заказ.

"С этим домом и ранее была проблема, но, видимо, ей не придали должную значимость. Сейчас в приоритете — расселение пострадавших людей. Информация о находящемся под завалами ребёнке мне в МЧС не подтвердили. На данный момент жертв нет — и это самое главное. На месте ЧП работает мой первый заместитель Валерий Петрович Бойко. Впереди — разбор полетов, надо понять, почему омичей не услышали в первый раз и допустили такое. Ситуацию держу на личном контроле. Нахожусь на связи с мэром и главой МЧС», - заявил губернатор Омской области Александр Бурков.