Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Облсуд отправил в колонию рецидивиста, который 21 раз ударил следователя ножницами

10 августа 2022, 15:57
Облсуд отправил в колонию рецидивиста, который 21 раз ударил следователя ножницами
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Инцидент произошел во время допроса в ноябре 2021 года.

В Свердловском областном суде огласили приговор 35-летнему Александру Храмцову, который в прошлом году несколько раз ударил полицейского ножницами. По делу, заведенному по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), судья постановил отправить его в колонию особого режима на 13 лет с последующим ограничением свободы на два года.

Пока приговор не вступил в законную силу, его можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

Инцидент произошел 18 ноября 2021 года. Хромцова, ранее судимого и разыскиваемого по уголовному делу о хищении чужого имущества, доставили в отделение полиции № 10 на Старой Сортировке. По версии следствия, в тот момент мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.

Во время допроса он увидел на столе следователя ножницы и решил сбежать. Он попросил полицейского расстегнуть наручники, чтобы надеть куртку. Когда тот выполнил просьбу, Хромцов схватил со стола ножницы и ударил следователя в шею, а потом нанес еще 20 ударов, после чего повалил сотрудника полиции на пол и пытался его добить.

Но на крики о помощи прибежали коллеги потерпевшего. В итоге они скрутили Хромцова. Следователя госпитализировали, но после осмотра медиками отпустили домой. Осужденный мужчина признал свою вину только частично.