Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врача ГКБ №40 пытаются спасти от колонии. Его осудили за педофилию после того, как он помочился на улице

4 августа 2022, 19:50
Врача ГКБ №40 пытаются спасти от колонии. Его осудили за педофилию после того, как он помочился на улице
Фото: архив, 66.RU
Владимира Громова — врача и ветерана боевых действий — приговорили к пяти годам строгого режима по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14 лет. Это случилось после того, маленькие дети увидели, как он мочился в кустах. Супруга врача говорит, что обвиняемый после перенесенной болезни не мог терпеть нужду, при этом девочек он не видел, а экспертизы подтвердили отсутствие у него сексуального влечения к детям.

Жители Свердловской области вступились за Владимира Громова, которого осудили на пять лет колонии строгого режима по статье «насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста». В открытом письме на сайте сhange.org авторы обратились за помощью к губернатору Евгению Куйвашеву, главе СК России Александру Бастрыкину, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и другим высокопоставленным лицам с просьбой взять за личный контроль дело Громова. Письмо написали бывшие пациенты врача и поддержали его коллеги.

Ветерана боевых действий, кандидата медицинских наук, специалиста нейрореаниматолога и анастезиолога, который работал заведующим отделением городской клинической больницы № 40 в Екатеринбурге, обвинили в том, что он показывал половой орган детям. Это произошло после того, как врач с заболеванием мочеполовой системы, который не может терпеть, справил нужду на улице в поселке Большой Исток. Процесс увидели две маленькие девочки семи и десяти лет. Родителям они рассказали, что мужчина специально показал им гениталии.

Честь мужа уже второй год пытается отстоять жена Владимира.

«Разыскивается педофил»

В декабре 2020 года Следственное управление СК России по Свердловской области и региональное ГУ МВД опубликовали видео с седовласым мужчиной, который идет по дороге и оглядывается назад. Правоохранители сообщили, что этого человека подозревают в развратных действиях в отношении малолетних девочек в поселке Большой Исток. Видео распространили по СМИ и соцсетям.

Сыщики попросили оказать помощь в поимке преступника, который, по версии следствия, приставал к детям и показывал им свои гениталии. Эпизода было два: 17 августа (здесь речь шла о восьмилетней девочке) и 24 августа в Большом Истоке (пострадавшими назвали двух девочек семи и десяти лет). СК возбудил уголовное дело по статье «развратные действия сексуального характера».

Сначала на причастность к преступлению проверяли в том числе бывших осужденных и людей с наркотической зависимостью. Но позже личность установили — на видео оказался уважаемый в Екатеринбурге врач Владимир Громов.

Версия защиты

К следователям Владимир Громов приехал в декабре в 2020 года после того, как увидел в соцсетях видео с собой, идущим по улицам. Против мужчины тут же выдвинули обвинение и арестовали на сутки. На следующий день ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Жена Владимира заявила корреспонденту 66.RU, что обвинение необснованно и доказательств вины, кроме показаний девочек, нет. По ее мнению, по ходу следствия было множество несостыковок, на которые суд не обратил внимание, несмотря на то, что адвокаты Громова предоставили результаты экспертиз, которые подтверждают недержание, отсутствие сексуального влечения к детям и психическое здоровье врача.

Супруга Владимира попросила не называть ее имя, чтобы избежать дополнительного стресса для ее детей. По ее словам, события 24 августа разворачивались следующим образом:

«Одна девочка была недалеко за кустами, а вторая — на балконе ближайшего дома. Мой муж в тот день был в Большом Истоке по делам. А потом ему захотелось в туалет. После перенесенного инсульта у него гиперактивность мочевого пузыря, это значит, что терпеть он не мог.

Он попытался зайти в кафе, но оно было закрыто, он начал искать кусты, и нашел их рядом с домом. Когда уходил, заметил, что за ним наблюдает девчонка. И она сразу побежала к бабушке со словами, что мне тут дяденька показывает. Потом ему начали приписывать еще эпизоды, якобы и раньше он ходил на этой улице и приставал к детям (речь об эпизоде 17 августа, — прим. ред.)».

Женщина заявила, что во время следствия несколько раз вместе с адвокатами пыталась указать на все нестыковки. Например, она говорит, что вторая девочка, которая рассказывала, что видела Владимира с балкона, сама призналась на суде, что специально высунулась, чтобы посмотреть на мужчину. И это значит, что сам он ей ничего не показывал.

«Провели дополнительные экспертизы сексологические, психологические, еще и лингвистическую по показаниям детей. Все экспертизы показали, что Владимир не склонен к педофилии, обычных предпочтений мужчина. А лингвистическая экспертиза доказала, что показания детей были написаны одним человеком. Потому что начинались они слово в слово одинаково. Говорили, что их тошнило, что мужчина стоял и вращал бедрами, что заехала большая черная машина (девочки утверждали, что Громова забрал автомобиль, однако его жена это опровергает, — прим. ред.). В итоге на суде следователь говорила, что да, она подправляла эти показания, чтобы написать юридически грамотным языком, но никто это не учел», — говорит жена врача.

И добавляет, что также в ходе следствия на беседу с девочками и Владимиром прилетала специалист из московского СК. И после общения она сделала заключение, что девочки действительно что-то видели, но и мужчина действительно совершал мочеиспускание, контролировал ситуацию, смотрел по сторонам, на детей не смотрел и их не видел.

Владимир Громов во время пандемии посвящал все свое время работе с пациентами, говорит его супруга

«И когда следователи увидели эту экспертизу, они ее убрали из дела и не приобщили. Суд вызвал этого эксперта, и она по видеосвязи подтвердила свои показания. Но на суде сказали, что это мнение не может учитываться, потому что это мнение человека, а не эксперта, хотя изначально ее приглашали как эксперта. Все было сделано, как выгодно и удобно.

В биллинге нам тоже изначально отказали. Но потом суд удовлетворил требование. И биллинг подтвердил, что мой муж был в Истоке только единожды, 24 августа, а другого эпизода, который ему приписывают, якобы еще на улице Гагарина он показывал свой орган, не было. Данные показали, что тогда он вообще ехал мимо и на улицу Гагарина даже не заезжал, тем более не мог снять штаны и показать детям что-то. Хотя девочка дает показания, что он шел, разговаривал по телефону с расстегнутой ширинкой», — поясняет супруга Владимира.

Также женщина указала, что следственные действия проводили зимой, в то время, когда кусты стоят голыми. А мужчина справлял нужду летом и из-за листвы не мог видеть девочку.

Апелляция

Изначально прокуратура просила для Владимира Громова 14 лет по обоим эпизодам. Но в итоге суд учел заслуги Громова, в том числе и то, что он ветеран боевых действий в Чечне, кандидат наук и врач высшей категории. 24 февраля суд приговорил его к пяти годам колонии строгого режима по статье «насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста».

Сейчас по состоянию здоровья Владимир Громов находится в тюремной больнице. Супруга и адвокаты готовятся к рассмотрению апелляции в областном суде, которая назначена на 14 сентября. Жена говорит, что понимает, что у них мало шансов, и надеется на чудо.

Корреспондент 66.RU обратился в пресс-службу Следственного комитета по Свердловской области, но ведомство от комментариев отказалось.