Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Узбекистана ввел режим ЧП в Каракалпакстане. Хроника и причины массовых протестов

3 июля 2022, 10:50
Люди протестуют против поправок в Конституцию, обнуляющих сроки нынешнего президента Узбекистана, и против изменения автономного статуса самого большого региона страны. К сожалению, не обошлось без жертв. В Сети появляются кадры расстрелянных людей.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел чрезвычайное положение в стране с 3 июля по 2 августа. Причина этому — массовые протесты против поправок в Конституцию.

1 июля тысячи людей вышли на улицы города Нукус, столицы Республики Каракалпакстан, которая входит в состав Узбекистана. По сообщениям местных СМИ, в акции тогда участвовали 20–25 тыс. человек. Протестующие держали в руках флаги Каракалпакии и скандировали лозунги о независимости республики.

Причиной протестов стали поправки в главный закон, которые опубликовали 25 июня. Всего планируется внести 170 изменений в 64 статьи Конституции. Среди прочего предлагается увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет и расширить его полномочия. В случае принятия поправок произойдет обнуление президентских сроков действующего главы страны Шавката Мирзиеева.

Кроме этого, изменится статус Каракалпакстана, произойдет ликвидации широкой автономии региона. В нынешней редакции Конституции Каркалпакия называется суверенной республикой, говорится о ее праве выхода из состава Узбекистана на основании референдума. В новом варианте документа этих положений нет.

Каракалпакстан — это республика на западе Узбекистана. Этот регион занимает 40% страны с населением в 2 млн человек.

В советские годы регион несколько раз менял административное подчинение. Сначала он входил в состав Казахской АССР, потом перешел в подчинение РСФСР, в 1936 году его в статусе автономной республики передали Узбекской ССР. В декабре 1990 года Верховный совет Каракалпакии принял декларацию о государственной независимости. После этого республика два года жила фактически самостоятельно. Была принята конституция, утвержден флаг, герб и гимн, учреждена должность президента. Но в 1993 году регион вошел в состав Узбекистана.

Когда в регионе вспыхнули протесты, в Нукус приехал президент Мирзиеев и предложил сохранить в Конституции страны пункт о суверенитете автономии.

«С учетом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в Конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, Президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан», — передает сообщение пресс-службы президента Узбекистана Orda.kz.

Несмотря на заявление Мирзиеева, протесты в стране не прекратились, а вспыхнули с новой силой. В Сети появилось множество кадров расстрела демонстрантов, мертвые тела со следами от выстрелов, залитые кровью улицы, пострадавшие с отстрелянными конечностями. В стране возникли сложности с интернетом, и люди не могут получить доступ к информации.

По данным местных СМИ, днем 3 июля в Нукусе спокойно, улицы почти пусты, не видно ни людей, ни машин. Доступ к интернету по-прежнему ограничен, но мобильная связь работает.