Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вратаря сборной России силой пытаются отправить в армию. Из военкомата ему пришлось вызывать скорую

2 июля 2022, 11:38
Хоккеист Иван Федотов ранее разорвал контракт с ЦСКА и подписал контракт с командой из НХЛ, куда планировал отправиться играть в следующем сезоне.

Лучшего голкипера КХЛ и игрока сборной России по хоккею Ивана Федотова силой пытаются отправить в армию. 25-летний Федотов, который этой весной выиграл Кубок Гагарина в составе ЦСКА, собирался уезжать в НХЛ, подписав контракт с «Филадельфия Флайерз». 1 июня в Санкт-Петербурге его без объяснений задержали силовики после просьбы военной прокуратуры. Игрока посчитали «уклонистом от армии». Позже в военкомате Федотову внезапно стало плохо.

Как пишет «Фонтанка», Федотова посчитали «уклонистом от армии» (статья 328 УК «Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (до двух лет лишения свободы).

Процесс задержания Федотова описала корреспондент «Матч ТВ» Анна Андронова, которая снимала репортаж о вратаре.

«Из дворца мы вышли втроем: я, Ваня и оператор. На парковке уже стояла толпа людей, человек 10. Двое человек стояли в маске и камуфляже, остальные были в штатском. Один из них показал Ване удостоверение и что-то сказал. Диалог был коротким, примерно минуту – я ничего не расслышала. Там было четыре автомобиля без каких-то опознавательных знаков. Три легковых и один фургон, Ваню посадили в фургон», — сказала Андронова.

Журналистка пыталась выяснить, что происходит, у людей, сидевших в машинах, но они «в грубой форме» отказались отвечать на вопросы.

Поздно вечером 1 июня «Фонтанка» сообщила, что Федотову стало плохо и он покинул здание военкомата на машине скорой помощи.

В «Филадельфии Флайерз» сообщили о том, что уже знают о задержании голкипера, но от комментариев отказались. Не комментируют обстоятельства случившегося

  • Во времена СССР хоккеисты ЦСКА считались военнослужащими и появлялись на постсезонных приемах в министерстве обороны в мундирах и погонах. Аргумент «службы в армии» широко использовался, когда надо было отказать в отъезде хоккеиста за рубеж или в переходе в другой клуб. Именно так в свое время пытались задержать отъезд в НХЛ советских звезд Фетисова, Макарова, Ларионова и Крутова. Но с распадом Советского Союза от этой практики отказались.