Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оппозиционера Илью Яшина задержали в московском парке

28 июня 2022, 08:00
Ему вменяют статью 19.3. КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). По ней политику грозит до 15 суток ареста.

Полицейские задержали в Хамовниках депутата Красносельского района Москвы Илью Яшина, об этом сообщила журналистка Ирина Баблоян.

«Гуляли с моим другом Ильей Яшиным в парке, в Хамовниках. Подошли полицейские и увезли Илью непонятно куда», — написала она в соцсетях.

Оппозиционер находится в отделении полиции «Лужники». Ему вменяют статью 19.3. КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), по ней Илье Яшину грозит до 15 суток ареста. При этом Ирина Баблоян утверждает, что Илья Яшин не ругался и никого не оскорблял при задержании.

Адвокат Вадим Прохоров уточнил, что, вероятнее всего, суд состоится уже сегодня, 28 июня.

  • Тушинский суд Москвы в мае оштрафовал Илью Яшина по делу о дискредитации вооруженных сил (ст. 20.3.3 КоАП) на 90 тысяч руб. Его признали виновным в трех правонарушениях: за пост в Telegram-канале с фотографией, где американские хиппи протестуют против войны во Вьетнаме; за высказывания в стриме на собственном YouTube-канале и за критику интервью актера Сергея Бодрова 2001 года, в котором он говорит, что «во время войны нельзя говорить плохо о своих».