Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Он мог украсть 900 млн на строительстве метро

10 июня 2022, 12:22
Бывшего чиновника задержали перед вылетом в ОАЭ. Суд Красноярска отправил его под арест на 1 месяц и 17 дней.

В аэропорту Внуково сотрудники ФСБ задержали экс-заместителя главы Росприроднадзора и бывшего префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя. Это произошло 8 июня, когда он собирался улететь в Дубай.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в силовых структурах, его подозревают в хищении 900 млн рублей, выделенных на строительство метро в Красноярске. Средства получила аффилированная с чиновником проектная организация.

После задержания его сопроводили в Красноярск, где суд отправил его в СИЗО на 1 месяц и 17 дней. При этом помощница Олега Митволя сказала Ren.tv: «Это временная заминка. Сейчас будут разбираться». А в разговоре с журналистом РБК она назвала эту ситуацию «непроверенной», но подтвердила, что ее начальник собирался отдохнуть в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов.

Уголовное дело было возбуждено еще в мае. По данным собеседников РБК, в сентябре 2019 года красноярское «Краевое транспортное управление» заключило контракт с АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («Красноярский ТИСИЗ»), совет директоров которого возглавляет Митволь.

По документам «Красноярский ТИСИЗ» должен был провести инженерные изыскания в рамках строительства новых станций городского метро, но выполнил не все работы. При этом оплата была получена в полном размере — 954 млн рублей.

  • С 2004 по 2009 год Олег Митволь был заместителем руководителя Росприроднадзора, с июля 2009 по октябрь 2010 года — работал префектом Северного административного округа Москвы. На выборах в Госдуму 2016 года возглавлял список партии «Зеленые». С 2018 года он является председателем совета директоров «Красноярский ТИСИЗ».