Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд не стал отправлять в колонию мать, которая выпрыгнула из окна с двухлетним сыном

3 июня 2022, 11:30
Суд не стал отправлять в колонию мать, которая выпрыгнула из окна с двухлетним сыном
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
Женщину отправили на принудительное лечение.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга отправил на принудительное лечение 31-летнюю женщину, которая прошлым летом выпрыгнула из окна вместе с двухлетним сыном.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, инцидент произошел 4 августа 2021 года в квартире дома на улице Авиационной. Женщина взяла двухлетнего ребенка на руки и выпрыгнула вместе с ним из окна на третьем этаже здания. В результате происшествия женщина и ребенок получили травмы. Против матери возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, пункта «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего»).

«Согласно заключению [психолого-психиатрической экспертизы], женщина страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем она не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий», — рассказали в региональном СУ СКР.
По словам следователей, они интересовались состоянием ребенка и посетили его в медучреждении, подарив мальчику конструктор.

Начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых объяснил, что женщина выпрыгнула из окна, когда полицейские приехали на адрес, получив сигнал о том, что ребенок в опасности.

«Женщина неожиданно для силовиков повела себя неадекватно, закрылась на балконе вместе с малышом. Но даже в этой ситуации один из полицейских предпринял все возможные меры, чтобы не допустить трагедии, и вызвал психиатрическую бригаду скорой помощи. Полицейский в момент данных событий сам получил травму, порезавшись о стекло. Ему также оказывалась медицинская помощь», — добавил Горелых.