Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Техасе при стрельбе в начальной школе погибли 18 детей и трое взрослых

25 мая 2022, 10:11
Первой 18-летний стрелок ранил свою бабушку, а после забаррикадировался в здании. Чтобы его задержать, пришлось заблокировать школу и предварительно провести эвакуацию учащихся и сотрудников образовательного учреждения.

Инцидент произошел в школе Робба в Ювалде, в результате него погиб 21 человек, 18 из них — дети. Это самая массовая по числу жертв стрельба в школе с 14 декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Лэнза в школе Сэнди-Хук в Ньютауне штата Коннектикут застрелил 20 детей и шесть взрослых, а перед этим убил свою мать, передает Associated Press.

Перед тем как отправиться в школу Робба, Сальвадор Рамос выстрелил в свою бабушку. Сейчас она в больнице в критическом состоянии. Первые сообщения о стрельбе в школе начали поступать 24 мая в 11:43 по местному времени (19:43 мск), сообщает Fox News. Сальвадор Рамос решил забаррикадироваться в здании. В итоге полицейские заблокировали школу, провели эвакуацию сотрудников образовательного учреждения и учащихся, а после этого попытались задержать 18-летнего юношу, он погиб в ходе операции.

Изначально губернатор Грег Эбботт сообщал о гибели 14 детей и госпитализации еще нескольких пострадавших. После в интервью CNN сенатор Роланд Гутьеррес заявил, что число погибших при стрельбе увеличилось до 21 человека — трое взрослых и 18 детей.

По распоряжению президента США Джо Байдена в память о погибших над правительственными зданиями приспустили флаги, в стране объявили траур.