Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На фоне дефицита новых запчастей воры стали в полтора раза чаще снимать с машин фары, колпаки и колеса

19 мая 2022, 13:28
Страховщики говорят, что в зоне риска как люксовые, так и самые массовые модели автомобилей.

С начала года клиенты «Росгосстраха» стали на 47% чаще обращаться по поводу хищений запчастей и навесного оборудования с их автомобилей. В первую очередь речь идет о краже отдельных легкосъемных деталей: зеркальных элементов, фар, запасных колес, колесных колпаков, сообщили в департаменте по связям с общественностью «Росгосстраха».

Число заявленных клиентами страховых случаев по каско с января по конец апреля выросло приблизительно на 20%, а заявлений о причинении ущерба в результате противоправных действий третьих лиц — в два с лишним раза больше, сообщил начальник управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов.

«Существенный всплеск был в марте и апреле. Мы считаем, что это является подтверждением наличия в стране повышенного спроса на бывшие в употреблении детали из-за роста цен и значительного дефицита новых запасных частей. И, к сожалению, удовлетворить этот спрос старается криминал», — пояснил Казимов.

Страховщики сообщили, что в числе регионов с повышенным риском столкнуться с автокриминалом оказались Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Татарстан. Вообще, сегодня сложно выделить регионы, где можно спокойно оставлять машину на ночь на неохраняемой стоянке.

«Из-за сформировавшегося дефицита автомобилей и запчастей к ним сегодня в зоне риска как люксовые, так и самые массовые модели машин. И мы вынуждены учитывать при разработке наших программ страхования растущие риски угона с целью последующего разбора на запчасти или хищения отдельных деталей. С учетом стоимости современных машин хищение даже одной детали означает серьезный ущерб автовладельцу», — предупредила директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Асташкина.