Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом сын заживо сжег своего отца, закрыв его в багажнике автомобиля

5 мая 2022, 13:50
Под Екатеринбургом сын заживо сжег своего отца, закрыв его в багажнике автомобиля
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
26-летний парень вместе с друзьями избили битой 44-летнего мужчину, а после заперли его в багажнике ВАЗа и подожгли машину. Мотивом стали непрощенные с детства обиды на родственника. Подозреваемым грозит пожизненное заключение.

Инцидент произошел 20 апреля в Верхней Пышме. По данным пресс-службы СУ СКР по Свердловской области, 26-летний молодой человек в компании трех сообщников подкараулил своего отца на улице Маяковского. Там компания избила мужчину бейсбольной битой. Когда 44-летний отец потерял сознание, его заперли в автомобиле, облили транспортное средство бензином и подожгли. Обугленное тело обнаружили 28 апреля в ходе следственных действий. Дело раскрыли сотрудники уголовного розыска ОВД Верхней Пышмы совместно с коллегами из ОБОП управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области.

По словам старшего помощника руководителя регионального СУ СКР Александра Шульги, всем арестованным четверым мужчинам в возрасте 25–28 лет предъявили обвинение по пунктам «в», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с похищением человека») и пунктам «а», «в» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни»).

«Трудно было поверить, что к убийству собственного отца мог быть причастен его сын, но, как оказалось, и такое в наше время может быть. По одной из версий, у сына убитого мужчины якобы с детства остались серьезные обиды на отца. Насколько правдивы такие показания, сейчас выясняют наши коллеги из следственного комитета», — сказал глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его словам, расправу над близким сын планировал заранее, а после случившегося участники убийства решили скрыться. Двоих обнаружили в Перми, остальных задержали в Екатеринбурге и Верхней Пышме.