Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В селе под Екатеринбургом в пожаре погибли три человека

30 апреля 2022, 09:30
Среди погибших двое детей. Еще пять человек пострадали. По одной из версий, могла раскалиться труба бани, от нее огонь мог перейти к пристрою и дому.

Сообщение о пожаре в частном доме в селе Мезенское (Заречный городской округ) поступило в МЧС в четвертом часу утра.

«Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место вызова через семь минут. По прибытии огнеборцы установили, что открытым огнем горит частный деревянный жилой дом и надворные постройки. В течении 40 минут пожар был локализован. Открытое горение ликвидировали на площади 100 квадратных метров», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

На пожаре пострадали пять человек, из них трое детей — госпитализированы в медучреждение. Во время проливки и разборки сгоревших конструкций спасатели нашли тела трех погибших, из них двое детей.

«К тушению пожара привлекались три единицы пожарной техники и 10 человек личного состава. Причину трагедии устанавливают пожарные дознаватели», — добавили в МЧС.

Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). В пресс-службе ведомства сообщили, что погибшим было 46 лет (мужчина), три года (мальчик) и шесть лет (девочка). Пострадавших с ожогами тела доставили в больницу.

«Данное ЧП произошло, когда одна семья была в гостях у другой. Ради друзей была приготовлена баня, а поздно вечером все легли спать. Что конкретно произошло и по какой точно причине вспыхнул огонь, будет установлено в ближайшее время. Представители МВД, МЧС и Следственного комитета отрабатывают все возможные версии, в том числе замыкание электропроводки и иные. Среди приоритетных — могла раскалиться труба бани, от нее огонь мог перейти к пристрою и дому», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Белоярская межрайонная прокуратура проводит проверку. Расследование уголовного дела находится на контроле сотрудников надзорного ведомства.