Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Звуки взрывов, обстрелы и пожары. Что происходит в приграничных регионах РФ с начала спецоперации

27 апреля 2022, 18:40
Утро сегодня началось с сообщений о звуках взрывов и «хлопков» в Белгороде, Курске и Воронеже. В граничащих с Украиной областях число подобных инцидентов с начала военной спецоперации насчитывает десятки, есть пострадавшие от обстрелов. С 11 апреля в шести регионах страны ввели желтый уровень террористической опасности, накануне в большинстве из них его продлили до 11 мая.

Ранним утром 27 апреля в районе села Старая Нелидовка Белгородской области загорелся склад боеприпасов. Очередной обстрел произошел прошедшей ночью в Курской области, а жителей Воронежа разбудили взрывы. 66.RU собрал информацию о самых серьезных инцидентах в приграничных областях.

Белгородская область

Приграничные с Украиной села Белгородской области неоднократно обстреливали с 24 февраля. В апреле ситуация серьезно обострилась. Так, 1 апреля произошел пожар на нефтебазе в Белгороде. Российские власти заявили, что причиной стал авиаудар с двух вертолетов ВСУ, но украинская сторона это отрицает.

Пожар на нефтебазе «Роснефти», по сообщению губернатора Вячеслава Гладкова, начался в районе 06:00 «вследствие авиаудара с двух вертолетов ВСУ, которые зашли на территорию России на низкой высоте». Уже вечером губернатор заявил, что открытое горение устранили, огонь удалось локализовать. В результате инцидента пострадали двое сотрудников нефтебазы.

12 апреля — на следующий же день после введения в Белгородской области желтого уровня террористической опасности — в граничащем с Харьковской областью Шебекинском районе буквально в 7 км от границы с Украиной повредили железнодорожные пути. Об инциденте, произошедшем незадолго до прохода по мосту электрички, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков. В результате происшествия никто не пострадал, электричку задержали.

14 апреля житель села Журавлевка получил осколочное ранение при обстреле, о чем сообщила администрация Белгородского района. В Журавлевке и Нехотеевке ввели режим ЧС.

25 апреля снова обстреляли села Нехотеевка и Журавлевка. Губернатор заявлял, что пострадали двое — мужчина (ранение в руку) и женщина (ранение в области шеи). Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать все случаи обстрела населенных пунктов в Белгородской области.

27 апреля загорелся склад боеприпасов в районе села Старая Нелидовка. Об этом сообщил Вячеслав Гладков со ссылкой на заявление главы Головинского сельского поселения Дениса Золотухина. Пожару предшествовали звуки, похожие на взрывы. В 06:30 открытое горение ликвидировали. Дома не повреждены, жители не пострадали. Причины пожара пока не названы.

Курская область

Первый раз огонь по погранпункту в поселке Теткино Глушковского района открыли 24 февраля, второй — 29 марта. Пострадавших не было. Губернатор Роман Старовойт заявил, что стреляли украинцы, но российские пограничники уничтожили огневые точки ответным огнем.

Позиции российских пограничников обстреливали также в Суджанском районе (5 апреля), в районе деревни Елизаветовка Глушковского района (9 и 23 апреля), в деревне Гордеевка Кореневского района (13 апреля). Согласно данным от губернатора, обошлось без жертв и разрушений.

25 апреля в 04:15 в небе над селом Боровское Рыльского района расчеты российских ПВО сбили два украинских беспилотника, рассказал в Telegram-канале Роман Старовойт.

Сегодня же губернатор заявил об очередной попытке ночного обстрела. В 02:45 жители Курской области проснулись от звука «хлопков». «Детали инцидента уточняются. По предварительным данным, сработала система ПВО. Жертв и разрушений нет», — пояснил губернатор.

Воронежская область

Сегодня утром взрывы разбудили и жителей Воронежа. «Два хлопка», по данным ГО и ЧС по Советскому району города, около 04:40 слышали в районе микрорайона Шилово.

«В небе рядом с Воронежем система ПВО обнаружила и успешно уничтожила малогабаритный разведывательный беспилотный летательный аппарат. Ситуацию держу на личном контроле. Жизни и здоровью жителей региона ничто не угрожает», — написал в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Гусев.

Микрорайон Шилово находится недалеко от военного аэродрома Балтимор и Воронежа, примерно в 300 км от границы с Украиной.

Брянская область

В этом регионе 14 апреля в результате обстрела пограничного пункта Новые Юрковичи и поселка Климово пострадали семь человек, включая беременную женщину и ребенка, повреждены два автомобиля беженцев. Пожар охватил два частных дома в поселке, но огонь потушили. Части двух запущенных снарядов разбросало по асфальтированной дороге. В Пограничном управлении ФСБ заявили, что обстрел осуществила украинская сторона, пишет ТАСС.

В ночь на 25 апреля в Брянске загорелась нефтебаза АО «Транснефть Брянск — Дружба». Она расположена в 150 км от границы с Украиной. Пожар повышенного ранга сложности охватил два хранилища нефтепродуктов, но никто не пострадал, население не эвакуировали. Предположительной причиной возгорания позже назвали атаку с украинских беспилотников. СУ СКР проводит расследование.

Краснодарский край

12 марта гражданское грузовое судно «Сормовский 3064» обстреляли у побережья Краснодарского края на расстоянии 12 км севернее села Шабельское. Корабль направлялся по Азовскому морю из порта Республики Греция в Таганрог, пишет «Коммерсантъ».

Попавший в каюту старшего помощника снаряд привел к пожару. Но экипаж смог его локализовать, судно покинуло акваторию в зоне поражения. В стрельбе по кораблю «из вооружения неизбирательного действия» власти РФ обвиняют ВСУ. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц).

  • Действие режима высокого уровня террористической опасности продолжается на территории городских округов Керчь, Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Джанкойского, Красноперекопского и Ленинского районов Республики Крым. Его продлили также в Белгородской, Брянской, Курской областях, в Россошанском и Кантемировском районах Воронежской области. В Ейском и Щербиновском районах Краснодарского края продлевать желтый уровень террористической опасности не стали.
  • Этот особый режим предполагает усиленную работу всех правоохранительных органов, поскольку означает, согласно классификации Национального антитеррористического комитета, реальную возможность совершения теракта. Жителям рекомендуют избегать массового скопления людей, сообщать о подозрительных людях и предметах возле жилых домов, обсудить с семьями действия при ЧС и всегда иметь при себе удостоверение личности. Желтому (высокому) уровню террористической опасности предшествует синий (повышенный), а критическим является красный.
  • Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил сегодня, что вопрос о досрочном завершении учебного года в приграничных с Украиной регионах не ставится. В случае необходимости просто вводится удаленка.