Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший студент-бухгалтер расстрелял детей и взрослых из чужого ружья. Все, что известно о ЧП в Ульяновске

26 апреля 2022, 20:53
Жертвами нападавшего, у которого были серьезные проблемы с психикой, стали двое детей и как минимум двое взрослых.

Что произошло

Днем 26 апреля мужчина ворвался в детский сад «Рябинка» в поселке Вешкайма под Ульяновском и открыл стрельбу из ружья ИЖ-27. Первой жертвой стала воспитатель — ее тело обнаружили на входе в комнату, где шел «тихий час».

Позже нападавший застрелил двух спящих детей пяти и шести лет, после чего покончил с собой.

Также известно об одной раненой женщине. Как сообщила Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, состояние пострадавшей в ЧП оценивается как стабильное.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в Telegram-канале, что детский сад частной охранной организацией не охранялся, но был оборудован «тревожной кнопкой». Однако ее сегодня никто не нажимал.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков сообщил иную информацию. «По моим данным, тревожная кнопка была, и она сработала. Сотрудники Росгвардии оперативно прибыли на место», — цитирует его «Интерфакс». Люльков добавил, что стрелявший не имел никакого отношения к детям и сотрудникам детсада.

Еще одна жертва

Позже выяснилось, что ружье, из которого совершено массовое убийство, принадлежит не стрелявшему, а 68-летнему Александру Тронину. По информации телеканала «360», пенсионер сегодня поехал с сыном своего приятеля на карьер пострелять и с тех пор не выходил на связь.

Позже полицейские нашли недалеко от садика, где были расстреляны дети и воспитательница, автомобиль Тропина — «Ниву».

Рядом с машиной лежало тело Александра. Ему стреляли в грудь и голову.

Что известно об убийце

Стрелявшим оказался Ахтямов Руслан Рушанович 1996 года рождения, житель Вешкаймы. Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова сообщила, что убийца состоял на учете как психически больной.

По данным Telegram-канала «112», утром он поехал в лес с отцом Рушаном Ахтямовым и соседом Александром Дрониным.

Журналисты «МК» выяснили, что 26-летний Руслан Ахтямов, который отметил день рождения три дня назад, проживал на той же улице, где располагался садик. Его мать Татьяна работает бухгалтером, все характеризуют ее как «вполне приличную женщину». При этом об отце говорят как о пьющем человеке, который появлялся в поселке нечасто и в основном подрабатывал на стройках.

Сам Руслан Ахтямов после восьмого класса школы поступил на бухгалтера в Карсунский политехнический техникум.

Позже ему поставили диагноз «психическое расстройство, обусловленное повреждением или дисфункцией головного мозга». В прошлом году, по данным издания, он трижды посещал психиатра.

Рушан Ахтямов до сих пор не найден.

Реакция властей

Сотрудники Следственного комитета России возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). На месте ЧП работают следователи и криминалисты следственного управления по региону. Выясняются все детали и причины случившегося.

Прокуратура взяла ход расследования уголовного дела на особый контроль.

Проверку после стрельбы инициировало и Министерство просвещения РФ. В ведомстве намерены выяснить причины происшествия, а также изучить зону ответственности территориальных органов.

Губернатор Ульяновской области Андрей Русских поручил проверить безопасность всех образовательных учреждений региона.

Депутат Госдумы от Ульяновской области Сергей Морозов сообщил ТАСС, что в России необходимо предпринять меры для усиления охраны детских учреждений. «Мы помним приличное количество страшных происшествий в общеобразовательных учреждениях, и на мой взгляд, там, где находятся дети, должна быть военизированная охрана. Понятно, что коллеги в регионах схватятся за сердце и будут говорить, что это колоссальные деньги. Согласен, поэтому федеральная власть должна взять на себя ответственность и помочь финансово, благо ничего ценнее детской жизни, человеческой жизни нет. На входе в Госдуму, другие учреждения охрана стоит, так почему там [в детских садах] не должна стоять охрана?» — сказал депутат.

Семьям погибших при стрельбе в детском саду выплатят по 1 млн рублей, пострадавшая получит компенсацию в размере 500 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе администрации региона.