Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учебные сборы свердловской «Школы безопасности» закончились массовым отравлением детей

26 апреля 2022, 16:41
Родители после возвращения юных спасателей со сборов заявили 66.RU, что дети отравились в лагере.

Учебно-тренировочные сборы для свердловских детей проходили в лагере «Дружба» Белоярского района с 22 апреля. В ходе занятий школьники постигали навыки работы спасателей.

Организатором сборов выступало всероссийское движение «Школа безопасности», основанное при содействии МЧС.

Сегодня смена закончилась, и почти 80 юных спасателей развезли по домам. Однако родители утверждают, что в лагере дети отравились.

Многие из вернувшихся жалуются на тошноту, рвоту, слабость и головокружение. Причем эти симптомы начали проявляться еще в лагере. Но, несмотря на это, детей погрузили в автобусы и увезли.

Родители заявили 66.RU, что у лагеря отсутствовал необходимый для приема детской смены акт готовности. Кроме того, не было налажено сотрудничество с Управлением Роспотребнадзора и Минздравом.

«С нас собирали по 3700 за питание. Детей отравили, и нам сейчас не могут пояснить, кто это питание организовывал», — жалуются родители.

Организатор учебных сборов, сотрудник МЧС Денис Бондаренко оказался недоступен для комментариев.

Директор лагеря «Дружба» Евгений Семенков в разговоре с 66.RU заявил, что не имеет отношения к произошедшему, так как организацией смены и устройством питания на сборах занималось свердловское управление МЧС.

В пресс-службе Главного управления МЧС по Свердловской области заявили, что проверяют информацию об инциденте. Ведется опрос руководителей учебных групп, участвовавших в сборах, на предмет самочувствия участников.

«Стоит отметить, что в ходе сборов было организовано круглосуточное дежурство медицинского работника, с обязательными ежедневными осмотрами участников. Во время проведения сборов жалоб на ухудшение самочувствия от участников сборов не поступало», — заявили в свердловском МЧС.

В Управлении Роспотребнадзора региона заявили, что пострадавшие пока не обращались за помощью.