Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ нашла на Урале ячейку исламистов из «Хизб ут-Тахрир», вербовавших мигрантов. Видео задержания

20 апреля 2022, 12:29
Сотрудники спецслужб нейтрализовали законспирированную ячейку, состоящую из пяти граждан стран Центрально-Азиатского региона.

Задержанные члены ячейки пропагандировали идеологию «Хизб ут-Тахрир»* и вербовали в нее местных мусульман и трудовых мигрантов, сообщили в центре общественных связей ФСБ. Они делали это якобы по указанию зарубежных агентов.

В доме у исламистов обнаружили пропагандистские материалы, средства связи и электронные носители информации, добавили в ФСБ. Силовики возбудили уголовное дело.

*В 2003 году Верховный суд России признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «всемирного исламского халифата».

В 2010-х основной вал претензий силовиков к тахрировцам сводился к участию в террористической организации, вербовке новых членов, в том числе для участия в боевых действиях в Сирии, финансированию террористов. По данным правозащитников, на сегодняшний день по всей России осуждено более 300 адептов «Хизб ут-Тахрир».