Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор девушке, которая заживо сожгла бездомного

18 апреля 2022, 16:47
Свердловский областной суд вынес решение на основе вердикта присяжных заседателей, признавших Анну Шехереву виновной и не заслуживающей снисхождения.

Отбывать наказание 33-летняя Шехерева будет 12 лет в колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

По данным следствия, 24 мая 2021 года Шехерева, будучи пьяной, находилась во дворе дома на улице Луначарского в Екатеринбурге. Там она увидела двух бездомных мужчин, спящих на земле. Рядом с ними лежали бутылки с горючей жидкостью, на которых было написано «Морилка Палисандр» и «Лак Слива».

Место преступления

Как сообщил пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, Шехерева облила одного из мужчин этой жидкостью и подожгла при помощи зажигалки, из-за чего тот получил обширные термические ожоги и впоследствии умер в больнице. По факту преступления против женщины возбудили уголовное дело по пунктам «д», «е», «и» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом из хулиганских убеждений»).

По данным начальника пресс-службы регионального главка МВД Валерия Горелых, женщину задержали 15 июля 2021 года. Перед этим Шехерева некоторое время скрывалась, но, отметил Горелых, значительную помощь в ее розыске оказали СМИ и поднятый резонанс. В момент задержания она находилась в квартире одного из своих знакомых в микрорайоне Уралмаш.

В своем последнем слове Шехерева сказала, что сожалеет о случившемся и что убивать человека не хотела.