Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмена из Екатеринбурга поймали на попытке дать взятку в 2,3 млн за госзаказ на рентген-аппараты

14 апреля 2022, 15:06
Гендиректора «Корпорации Медтрейд» Павла Рогачева задержали после попытки его подчиненных передать деньги сотруднику минзакупок Пермского края.

Уголовное дело в отношении бизнесмена направили в Ленинский районный суд Перми. Его обвиняют по части пятой статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), сообщают в прокуратуре и СУ СКР по Пермскому краю.

По версии следствия, Павел Рогачев отправил двух своих работников к сотруднику министерства, которому они и должны были передать взятку, превышающую 1,1 млн рублей. Предполагалось, что за эти деньги чиновник поможет выиграть конкурс на контракт, начальная стоимость которого составляла 23,4 млн рублей. После заключения контракта ему обещали еще 10% от его стоимости — 2,3 млн рублей.

Но чиновник от взятки отказался и сообщил о произошедшем в УФСБ по Пермскому краю. В конце апреля прошлого года сначала задержали сотрудников Рогачева во время их попытки передать деньги. А 2 июня 2021-го силовики взяли под стражу и самого бизнесмена.

Павел Рогачев, по данным «РБК-Пермь», признал вину и заключил досудебное соглашение с прокуратурой. После этого меру пресечения ему изменили на домашний арест.

Ранее мировой судья назначил ООО «Корпорация Медртейд» штраф в размере 10 млн рублей по части первой статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица).