Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области 12 «граждан СССР» дискредитировали российскую власть. Им грозит до 10 лет колонии

13 апреля 2022, 14:00
Суд рассмотрит уголовное дело участников экстремистского сообщества, которые отказываются признавать распад СССР.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых сообщил, что дело фигурантов передали для рассмотрения в Ленинский районный суд Нижнего Тагила. В числе обвиняемых — три жителя Екатеринбурга и девять уроженцев Нижнего Тагила, в том числе три женщины. Их подозревают в совершении преступления по частям 1, 1.1, 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, с 11 июля 2019 года по 28 мая 2020 года участники организации «Союз Советских Социалистических Республик» занимались проведением собраний, лекций, распространением буклетов, агитационных материалов, дискредитирующих российские органы власти и пропагандирующих существование СССР.

Как утверждает Горелых, дело «граждан СССР» расследовали 19 месяцев и оно насчитывает 20 томов материалов.

  • Организацию «СССР» признали экстремистской 16 августа 2019 года, когда в законную силу вступило решение Верховного суда республики Коми. На тот момент, по данным ФСБ, у сообщества было 150 тыс. последователей. Начало неформальному движению дал в 2010 году приехавший из Душанбе владелец стоматологической клиники в Зеленограде Сергей Тараскин (включен в перечень террористов и экстремистов). Формально движение состоит из сторонников теории заговора, согласно которой Советский Союз (и иногда Российская империя), как суверенное государство и субъект международных отношений, де-юре продолжает существовать. Сторонники движения считают себя его гражданами и на этом основании отказываются признавать конституционный строй современной Российской Федерации, соблюдать ее текущее законодательство и подчиняться действующим органам государственной власти.