Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавиация перешла на бумажный документооборот после кибератаки

29 марта 2022, 10:01
DDоS-атака, произошедшая в выходные, привела к потере части электронных документов. Это списки преподавателей и утвержденные программы обучения персонала.

Как говорится в телеграмме за подписью руководителя ведомства Александра Нерадько, решение перейти на бумажные документы принято «в связи с временным отсутствием доступа к интернету и сбоем в системе электронного документооборота». При этом выход в интернет у специалистов ведомства остался.

«Порядок документооборота определяется действующей инструкцией по делопроизводству. Информационное взаимодействие будет осуществляться по каналу АФТН (для срочных коротких сообщений), фельдъегерской почтой и почтовыми отправлениями «Почтой России», — говорится в тексте документа, который есть у РБК.

По информации источника издания, внешняя атака произошла в эти выходные. Сбой с подключением к документообороту произошел и в понедельник, 28 марта. Невозможно было зайти в базу данных авиационных учебных центров, в которой находятся все документы для обмена информацией с Росавиацией.

По словам собеседника РБК, в итоге Росавиация потеряла часть документов в электронном виде. Это списки преподавателей и утвержденные программы обучения авиационного персонала. По словам источника издания, это может закончиться тем, что Росавиация потеряет данные обо всех одобренных учителях авиационных учебных центров.

При этом глава Росавиации Александр Нерадько заявил «Московскому комсомольцу», что ведомство работает в плановом режиме: «Документооборот в порядке. Авиация свои задачи выполняет. Рейсы летают».