Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция задержала уличного художника, который клеил антивоенные стикеры. В его квартире проводят осмотр

18 марта 2022, 13:39
В Екатеринбурге полицейские задержали уличного художника из команды ПСЛЧ Леонида Черного, который сегодня утром расклеивал антивоенные стикеры. Как рассказала 66.RU адвокат Ирина Ручко, молодого человека задержали в районе улиц Первомайской и Шарташской и доставили в отдел полиции № 1. Молодому человеку грозит уголовное дело.

В отделении художник провел больше пяти часов. По словам Ручко, в квартире Черного прошел осмотр жилища, изъят ноутбук.

«В дежурной части сообщили, что дознаватель поехала на осмотр вместе с ним, речь идет о деле по новому закону о фейках», — сказала Ручко.

Сейчас в рамках доследственной проверки оперативники вместе с задержанным и его адвокатом поехали на Луначарского «на место преступления».

В отделе по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу инцидент не комментируют.

  • В сентябре 2021 года Леонид Черный был оштрафован на 1 тыс. рублей за расклеивание стикеров «Клеймо МЕНТ» по статье 14–1 закона Свердловской области об административных правонарушениях («Самовольное нанесение надписей и рисунков на здания, строения, сооружения, инженерные коммуникации, элементы благоустройства»).
  • 4 марта 2022 года депутаты Госдумы единогласно одобрили поправки о наказании до 15 лет колонии за фейки о действиях российских войск.