Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге скончался альпинист и трехкратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Владимир Рыкшин

14 февраля 2022, 15:53
В Екатеринбурге скончался альпинист и трехкратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Владимир Рыкшин
Фото: Владимир Рыкшин, Facebook
Причиной смерти стала продолжительная болезнь альпиниста.

Как сообщил источник 66.RU, в Екатеринбурге после продолжительной болезни скончался известный российский альпинист и путешественник Владимир Рыкшин. Причиной смерти стал не коронавирус.

Владимир Рыкшин был мастером спорта по альпинизму (чемпион России 1988 года в зимнем классе) и трехкратным рекордсменом Книги рекордов Гиннесса.

В первый раз в Книгу рекордов он попал вместе с Леонидом Плотниковым — они на упряжке ездовых лаек побывали на пике Ленина (7134 м). Во второй раз его имя занесли в Книгу за восхождение на упряжке ездовых лаек на пик Коммунизма (7495 м) в паре с Павлом Смолиным. Третий раз — за прохождение в совокупности 15 тысяч километров по водной глади России: на двух резиновых лодках с друзьями он прошел от границы Монголии до Карского моря по реке Селенге через Байкал, по рекам Ангаре и Енисею до Диксона.

На горных лыжах Владимир Рыкшин совершил спуск с пика Ленина (7134м) и высочайших вершин Северного и Приполярного Урала. Он поднимался на вулканы Курильских островов.

Кроме того, Владимир занимался исследованием морских глубин островов Атласовы в Охотском море, Монерон в Татарском проливе и кейв-дайвингом в пещере Ордынской.

Также он руководил экспедицией «Чистый Урал», в рамках которой была организована очистка от мусора памятников природы Урала.

В 2020 году о Владимире Рыкшине вышел документальный фильм «Зов странствий».