Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге высокопоставленного полицейского. Его обвиняют во взяточничестве

9 февраля 2022, 13:52
Врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Екатеринбурга отстранили от исполнения обязанностей.

В Екатеринбурге задержали сотрудника полиции, обвиняемого в получении взяток. Как сообщил источник 66.RU, речь идет о врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Екатеринбурга Александре Темникове. Официально имя подозреваемого не называется.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, сотруднику отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по городу Екатеринбургу предъявлено обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере за незаконное бездействие») и двум эпизодам части 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие»).

«По версии следствия, с 2018 по 2020 год обвиняемый, являясь тогда оперуполномоченным группы по контролю за оборотом наркотиков одного из районных отделов полиции, получил взятку в крупном размере за непривлечение к уголовной ответственности гражданина, уличенного в незаконном обороте наркотиков, а также две взятки в значительном размере за непринятие входящих в его компетенцию мер по привлечению к уголовной ответственности еще одного гражданина, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СУ СК по Свердловской области.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, силовика задержали сотрудники регионального управления ФСБ и подразделения собственной безопасности главка.

«Задержанный уже отстранен от исполнения своих обязанностей. По данному факту проводится служебная проверка. Если сведения о причастности к противоправной деятельности подозреваемого подтвердятся, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и будет привлечен к установленной законом ответственности. Кроме того, за упущения в работе по профилактике антикоррупционных преступлений принципиальная оценка будет дана и непосредственным руководителям подозреваемого, о чем мы обязательно дополнительно проинформируем общественность», — рассказал Валерий Горелых.

Александр Темников занял пост врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Екатеринбурга в прошлом году.

66.RU подробно описывал хронику борьбы ФСБ против МВД, которая развернулась на Среднем Урале с 2011 года. На скамью обвиняемых и по этапу отправляются оперативники и генералы полиции, уличенные в крышевании бизнесменов. Подробнее — по ссылке ниже: