Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Уктуса остались без электричества, отопления и воды

5 февраля 2022, 12:40
Жители Уктуса остались без электричества, отопления и воды
Фото: архив 66.RU
На сетях произошло повреждение двух кабельных линий «в результате стороннего вмешательства». Ликвидировать последствия аварии будут весь день.

В ночь на 5 февраля оказались обесточены жилые дома на пересечении улицы Мраморская — Широкий переулок, Рощинская — Дальневосточная, а также жилые дома в районе улиц Щербакова — Прониной.

«Причиной инцидента стало повреждение двух кабельных линий 10 кВ в результате стороннего вмешательства. При проведении несогласованных буровых работ производитель повредил кабельные линии энергетиков, расположенные на глубине 5 метров под землей. Энергетики оперативно прибыли на место инцидента и запитали часть жителей по резервной схеме электроснабжения», — сообщили 66.RU в пресс-службе компании «Россети Урал».

На месте повреждения ведут работы по восстановлению электроснабжения у оставшихся потребителей. Энергетики будут выставлять четыре резервных источника электроснабжения и проводить переключения. Параллельно энергетики работают на поврежденных линиях. В ликвидации последствий аварии участвует пять бригад и две единицы спецтехники.

Скорее всего, работы будут идти до конца дня. «Специалистами «Россети Урал» будет проводиться подробное расследование по факту несогласованных работ с целью оценки причинения экономического ущерба», — добавили в компании.

Также жители Уктуса в соцсетях сообщают, что в некоторых домах отключили воду. В пресс-службе «Водоканала» 66.RU уточнили, что произошла авария на трубопроводе диаметром 450 мм в районе дома на Прониной, 25. «Водоснабжение отсутствует в трех домах, в остальные дома вода подается на пониженном давлении. На месте ведутся аварийно-восстановительные работы и работает две автоцистерны — рядом с домами на Щербакова, 113–115 и Прониной, 32–34», — добавили в «Водоканале».

В среду, 2 февраля, без света остались жители Ленинского района Екатеринбурга. Там энергетики обнаружили технологическое нарушение в работе кабельной линии 110 кВ «Ефимовская — Ясная».

UPD: В 22:00 5 февраля «Россети Урал» — «Екатеринбург» завершили аварийно-восстановительные работы и вернули электроснабжение в дома жителей микрорайона Уктус.