Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге продают электронные сигареты «с каннабисом». В МВД считают, что это просто рекламный трюк

7 февраля 2022, 12:50
В Екатеринбурге продают электронные сигареты «с каннабисом». В МВД считают, что это просто рекламный трюк
Фото: архив 66.ru
Через виртуальные магазины в мессенджерах анонимные продавцы предлагают жителям Екатеринбурга приобрести электронные сигареты или вейпы с жидкостью, содержащей тетрагидроканнабинол (ТГК) – проще говоря, концентрат запрещенной в России марихуаны.

Как следует из рекламных сообщений, электронные сигареты с наркотиком, предлагаемые к продаже, внешне неотличимы от обычных, легальных вейпов. А выдыхаемый пар не имеет характерного запаха конопли. Для достижения необходимого эффекта достаточно 1-2 затяжек. Кроме того, такие электронные наркотики дешевле обычных.

В ассортименте виртуальных магазинов есть предложения от различных производителей из США, Нидерландов или Англии. Есть даже экзотическое: «Вкусные жевательные резинки, от которых вы почувствуете нереальный кайф». Речь идет о жвачке, пропитанной дистиллятом ТГК, объясняет продавец. Стоимость таких конфет начинается (в зависимости от фасовки) от 1800 рублей.

Картриджи для вейпов или электронные сигареты с наркотиками можно приобрести, потратив на 1000–1500 рублей больше.

В полиции назвали подобные предложения рекламной уткой.

Иван Ергеледжи, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области:

— Зачастую продавцы электронных устройств используют данный маркетинговый ход с целью увеличения своих продаж, рассчитывая на рост спроса со стороны лиц, употребляющих запрещенные вещества.

При этом на сегодняшний день полиция не выявила ни одного факта продажи электронных устройств с содержанием наркотика на территории Свердловской области, уточнили в региональном главке.