Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналиста из Екатеринбурга задержали возле границы с Украиной

27 января 2022, 22:02
Журналиста из Екатеринбурга задержали возле границы с Украиной
Фото: страница Игната Бакина в Facebook
Корреспондент интернет-издания Znak.com Игнат Бакин работал по редакционному заданию в Ростовской области.

Журналист находился в поселке Куйбышево вместе с еще двумя коллегами: фотографом информационного агентства «Блокнот» из Ростова-на-Дону Александром Прохорцевым и фрилансером Глебом Голодом. Задержали их сотрудники пограничной службы ФСБ. Все трое сейчас находятся в здании погранслужбы этого поселка, сообщается в заявлении редакции, опубликованном на сайте издания.

По данным Znak.com, претензии силовиков связаны с тем, что журналисты работали в пограничной зоне без специальных пропусков. Однако в редакции подчеркивают, что границу с Украиной они не пересекали, работали только на территории России.

«Никаких специальных обозначений о том, что они заходят в зону, где можно работать только по пропускам, не было. Они выполняли обычную журналистскую работу», — говорится в заявлении редакции.

Игната Бакина сотрудники пограничной службы опрашивали в течение часа, задавали вопросы о деятельности редакции Znak.com в целом, а также о его карьере и личной жизни.

Ростовские СМИ сообщают, что журналистов могут оштрафовать на сумму до 1 тыс. рублей по статье 18.2 КоАП «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне». Но, по сведениям Znak.com, никакого официального решения не принято. Пограничники продолжают опросы журналистов.

UPD: Журналистов отпустили из отдела погранслужбы ФСБ в Ростовской области, где они провели пять часов. Им выдали протоколы с предупреждением о запрете на работу в пограничной зоне без специальных пропусков.