Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом горит торфяник. Экоактивисты требуют потушить его до весны, но это невозможно

23 января 2022, 16:10
Действующий под снегом пожар найден в районе Палкинских каменных палаток, на 300 метров южнее озера Мелкое. Члены «Экодозора» говорят, что пожар нужно потушить до наступления тепла, потому что потом до него будет сложно добраться. Но в Авиалесоохране 66.RU пояснили, что чисто технически потушить торфяник сейчас невозможно.

Активисты «Экодозора» обнаружили рядом с Екатеринбургом тлеющий торфяной пожар — четыре действующих источника дыма на площади 150 квадратных метров. Едкий дым стелется по руслу реки.

В официальном телеграм-канале движения говорится, что действующий под снегом пожар найден в районе Палкинских каменных палаток, на правом берегу Исети, на 300 метров южнее озера Мелкое. Открытого пламени не видно, но дым идет. Эксперты сообщают, что над лесом видна дымка, которая стелется по руслу Исети.

Экоактивисты уже передали информацию в Авиалесоохрану и арендатору земли — Северскому лесхозу: «До весны пожар желательно потушить, так как весной до него сложно будет добраться. Сейчас к месту пожара можно дойти по льду реки. Весной придется продираться через лес».

В ГУ МЧС по Свердловской области уточнили, что уже осмотрел территорию и нашли на ней «отдельные разрозненные очаги подземного тления». При этом там подчеркнули, что образовавшаяся над Екатеринбургом дымка не связана с этим пожаром. Там уверяют, что «запах гари обусловлен тем, что в частном секторе активно используется печное отопление, а безветренная погода препятствует рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе».

Директор Уральской базы авиационной базы охраны лесов Роман Лежнин подтвердил информацию о тлеющем торфянике, но уточнил, что зимой потушить такой пожар невозможно. «Я видел. Там дыма меньше, чем от печки. Никакой угрозы для людей нет. Если до весны он сам не перестанет тлеть, то тогда будем тушить. А дым в Екатеринбурге совершенно не из-за этого. Это просто неблагоприятная погода. В Нижнем Тагиле сейчас то же самое», — пояснил он в разговоре с корреспондентом 66.RU.

  • Предупреждение о НМУ первой степени в Свердловской области Уралгидрометцентр выпустил 21 января. По прогнозу синоптиков, такая ситуация продлится до 20:00 среды, 26 января. Из-за смога сегодня ночью в Кольцово не смогли приземлиться несколько самолетов.