Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-под суда сбежал фигурант дела хакеров Lurk. Его объявили в розыск

14 декабря 2021, 16:45
Из-под суда сбежал фигурант дела хакеров Lurk. Его объявили в розыск
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Обвиняемый по делу группировки хакеров Lurk Виталий Алексеев с начала декабря перестал являться на судебные заседания. Кировский суд его заочно арестовал и объявил в розыск.

Сегодня Виталий Алексеев не явился на четвертое заседание суда, где решается судьба обвиняемых по делу хакеров Lurk. Поэтому гособвинитель Щебрик выступила с ходатайством об объявлении Алексеева в розыск и выделении его уголовного дела в отдельное делопроизводство.

Виталий Алексеев проживает в Ленинградской области, он находился под действием подписки о невыезде. Он мог выезжать только в Екатеринбург, чтобы принимать участие в судебном процессе по делу Lurk. После того как Алексеев не явился на заседание 6 декабря, к нему домой направили судебных приставов.

Со слов гособвинителя Марии Щебрик следует, что приставам, а позже и сотрудникам ФСБ не удалось установить местонахождение Алексеева. Его следов не нашли в больницах Ленинградской и Свердловской областей и в моргах. Супруга Алексеева пояснила, что 5 декабря около 20:00 он вышел из дома, чтобы отправиться на самолете в Екатеринбург, где на следующий день должен был состояться судебный процесс. После этого она его не видела.

Учитывая эти обстоятельства, Щебрик ходатайствовала перед судом об объявлении Алексеева в розыск и выделении его уголовного дела в отдельное делопроизводство. Несмотря на то, что часть других обвиняемых и их адвокатов были против, заявляя, что задействовали еще не все средства поиска, суд удовлетворил ходатайство. Согласно решению Кировского суда, Виталия Алексеева заочно поместили под стражу, его дело выделили в отдельное производство. Розыск Алексеева поручили Генеральной прокуратуре РФ.

По делу группировки Lurk Алексеева обвиняют в совершении 13 эпизодов по ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», шести эпизодах мошенничества и в участии в преступном сообществе.

По данным 66.RU, ранее Алексеев служил оперативником в системе МВД. Однако после участия в убийстве его уволили и осудили. Про Алексеева рассказывают, что именно в исправительной колонии он увлекся программированием. Получив необходимые навыки в колонии, он вышел на волю и якобы попал в число членов Lurk.

  • По версии следствия, на счету хакерской группировки Lurk — многомиллионные хищения, слежка за главами российских промышленных холдингов, взлом электронной почты Хиллари Клинтон и кибератаки на Национальный комитет американской Демократической партии с целью влияния на ход и результаты выборов президента в США в 2016 году.
  • На скамье подсудимых 22 человека, им инкриминируют часть 4 статьи 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), статью 210 УК РФ («Организация либо участие в преступном сообществе»), часть 2 статьи 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), часть 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).
  • Первое заседание по делу состоялось в январе 2019 года. Однако в апреле Свердловский областной суд постановил изменить состав судей и рассмотреть дело заново в Кировском районном суде.