Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бастрыкин проверит инцидент с самолетом «Уральских авиалиний», сменившим курс из-за неопознанного судна

12 декабря 2021, 13:42
Бастрыкин проверит инцидент с самолетом «Уральских авиалиний», сменившим курс из-за неопознанного судна
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Такая ситуация произошла 11 декабря. Развернуться лайнеру пришлось в 50 км от берега Черного моря.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Павлу Выменцу доложить об обстоятельствах инцидента с самолетом, летевшим из Екатеринбурга в Сочи.

11 декабря лайнер вынужден был сменить курс в небе в 50 км от берега Черного моря из-за неопознанного воздушного судна. На борту находилось более 166 человек вместе с экипажем. Также менять траекторию полета пришлось Boeing-737 компании «Аэрофлот», следовавшему из московского аэропорта на курорт.

«В 11:56 (мск) в зоне ответственности Ростовского РЦ ЕС ОрВД неопознанное воздушное судно с кодом ответчика 3203, на эшелоне FL210 вошло в зону РПИ УРСС (аэропорта Сочи, — прим. ред.) без связи с органами УВД. В период с 11:56 до 12:06 для предотвращения нарушения интервалов эшелонирования вынужденное изменение курса полета ВС рейсов SU-1136 и U6–219», — сообщал telegram-канал Aviaincidents.

Ранее Росавиация рекомендовала запретить полеты, если на поверхности самолета есть снег. Это может привести «к ухудшению летных характеристик или отказу систем воздушного судна».