Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врач скорой, рискуя жизнью, спас умирающую посетительницу фитнес-клуба

6 декабря 2021, 14:11
Врач скорой, рискуя жизнью, спас умирающую посетительницу фитнес-клуба
Фото: архив 66.RU
Женщина утонула в бассейне, и использовать дефибриллятор было опасно. Евгений Аникин попросил отойти всех на безопасное расстояние и в одиночку помог пациентке.

Анестезиолог-реаниматолог Станции скорой помощи имени В.Ф. Капиноса Евгений Аникин помог посетительнице одного из фитнес-центров города. На месте специалисты диагностировали у пострадавшей клиническую смерть.

Пациентка лежала на мокром полу, поэтому использовать дефибриллятор было опасно. Несмотря на это, Евгений Аникин попросил всех присутствующих отойти на безопасное расстояние и в одиночку провел реанимацию.

«Раз за разом он запускал высоковольтные импульсы по телу пострадавшей, рискуя быть пораженным электрическим разрядом из-за повышенной влажности. И наконец усилия увенчались успехом — сердце пациентки снова забилось», — говорится в официальном сообщении скорой.

В итоге женщину увезли в стационар в стабильном состоянии, а через некоторое время выписали домой.

  • Евгений Аникин работает на скорой уже 23 года. По его словам, за это время ему несколько раз приходилось нарушать технику безопасности для спасения жизни человека. Был случай, когда его бригада спускалась в шахту лифта к пострадавшим и в котлован заброшенного недостроенного здания.