Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС нашла картель при закупках по сносу рекламных скамеек: фирмы выигрывали торги, чтобы ничего не делать

1 декабря 2021, 11:15
Собственник рекламных скамеек и велопарковок помогал выиграть тендеры семи подконтрольным компаниям. Получив контракты, они ничего не демонтировали. В итоге приходилось объявлять новые закупки.

Специалисты УФАС по Свердловской области выявили картель (организованная группа людей или компаний, устраивающая монополию в определенной отрасли для контроля маркетинга и ценообразования на продукт) на 11 закупках по демонтажу рекламных конструкций в Екатеринбурге.

В организованной группе участвовало семь компаний. Все они связаны с демонтажем незаконно установленных рекламных скамеек и велопарковок. Собственниками объектов являлись компании «Голден Стрим Медиа» и «УПБ».

По данным ведомства, участники сговора заявлялись на торги и искусственно снижали цену. Таким образом договор заключался с нужной «Голден Стрим Медиа» фирмой. После этого победитель подписывал контракт, но не исполнял его.

«Это повлекло включение его в Реестр недобросовестных поставщиков, а «Фонду имущества Свердловской области» было необходимо вновь проводить закупку», — говорится в официальном сообщении.

В итоге участников картеля привлекли к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ с общей суммой штрафов — 3,4 млн рублей. Решение свердловского УФАС России пыталось обжаловать ООО «Голден Стрим Медиа», но во всех судебных инстанциях вина компании была доказана.