Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге умер экс-директор ЦПКиО генерал Роман Шадрин

30 августа 2021, 10:16
В Екатеринбурге умер экс-директор ЦПКиО генерал Роман Шадрин
Фото: архив 66.RU
Роману Шадрину было 54 года. Он участвовал в боях первой и второй чеченской войны. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, в 1995 году Роману Шадрину присвоили звание Героя России.

В Екатеринбурге скончался Герой России, бывший директор ЦПКиО Роман Шадрин. Об этом 66.RU сообщили в пресс-службе Уральского округа войск национальной гвардии.

Как уточнили в пресс-службе, Роман Шадрин умер в госпитале Росгвардии. В ведомстве причину смерти не уточнили, однако сообщили, что у генерала не было коронавируса. Как стало известно позднее, у него было онкология. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на организацию «Герои Урала».

Роману Шадрину было 54 года.

С 25 декабря 1994 года он участвовал в боях первой чеченской войны в должности начальника штаба (заместителя командира 68-го отдельного разведывательного батальона восьмого армейского корпуса генерал-лейтенанта Льва Рохлина). Батальон прорвался в Грозный 31 декабря 1994 года и в тяжелых боях понес серьезные потери. Но благодаря действиям Шадрина не был уничтожен полностью и удержал захваченные позиции.

Под командованием Романа Шадрина батальон захватил укрепленное здание главпочтамта в Грозном, который находился в тылу боевиков. Более суток 30 разведчиков отбивали ожесточенные атаки нескольких сотен боевиков. Когда стали заканчиваться боеприпасы, Шадрин вызвал огонь артиллерии на себя.

Он же стоял во главе штурмовой группы и в течение двух суток в районе гостиницы «Кавказ» отбил несколько атак противника и обеспечил взятие Федеральными войсками здания бывшего обкома. С группой из 27 разведчиков выбил дудаевцев из здания краеведческого музея и удерживал его, отразив 11 атак боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ от 1 декабря 1995 года майору Роману Шадрину присвоили звание Героя Российской Федерации.

После этого Герой России был начальником разведки восьмого армейского корпуса и участвовал в боях второй чеченской войны (в том числе в штурме села Комсомольское). С апреля по август 2004 года он был заместителем военного комиссара Калужской области, а с августа 2004 года стал начальником группы оперативного управления (по борьбе с терроризмом) Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России. С декабря 2005 года Роман Шадрин занял должность заместителя по чрезвычайным ситуациям командующего Уральским региональным командованием Внутренних войск МВД России.

После увольнения в запас жил в Екатеринбурге. В период с 2012 по 2013 годы был атаманом Пятого отдела Оренбургского войскового казачьего общества (Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия»). В сентябре 2013 года его избрали депутатом Екатеринбургской гордумы шестого созыва. С 2015 по 2019 год работал в должности директора парка Маяковского.