Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В жилом доме в центре Екатеринбурга сгорели два человека. Фото жуткого пожара

27 августа 2021, 08:05
Предположительно, пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем. Следователи завели уголовное дело.

Сообщение о возгорании в пятиэтажке на Мичурина, 98 поступило в 02:55.

В жилом доме в центре Екатеринбурга сгорели два человека. Фото жуткого пожара
Фото: 66.RU

«По прибытии в ходе разведки было обнаружено, что горит кровля пятиэтажного многоквартирного жилого дома. По деревянным конструкциям кровли огонь быстро распространился на большую площадь», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

В жилом доме в центре Екатеринбурга сгорели два человека. Фото жуткого пожара
Фото: «Ночные новости» / E1.RU

На месте работали 14 единиц пожарной техники и 42 человека личного состава. Площадь пожара составила 780 квадратных метров.

Из дома эвакуировали 65 человек, из них семь детей. «Жители возвращаются в свои квартиры. Для предоставления погорельцам создан резерв жилья в городском маневренном фонде. Заявлений о предоставлении жилья в нем в городскую и районную администрации пока не поступало», — сообщили позже в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Два человека погибли. По данным прокуратуры, это 49 летний мужчина и 54-летняя женщина.

Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). «В настоящее время по уголовному делу следователями и криминалистами Следственного комитета России по Свердловской области выполняются необходимые следственные действия. Проведён осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначен комплекс экспертиз (в том числе, для выяснения причины смерти погибших супругов, а также установления точных очага и причины возгорания)», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

«Имеется предварительная информация о двух взрослых погибших людях. после завершения сотрудниками МЧС мероприятий по тушению пожара, следователями будет проведен осмотр места происшествия. Принимаются меры к установлению и опросу возможных очевидцев инцидента, тела умерших будут направлены на экспертизу для установления точной причины смерти», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

Сотрудники прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга проводят собственную проверку. «В качестве основной версии рассматривается неосторожное обращение с огнем. Точная причина и очаг пожара будут установлены по результатам пожарно-технической экспертизы», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Сотрудники надзорного ведомства намерены проверить соблюдение требований пожарной безопасности со стороны управляющей компании.