Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телефонные мошенники обманули школьного учителя из Екатеринбурга на 3,7 млн рублей. Схема

7 августа 2021, 17:14
Телефонные мошенники обманули школьного учителя из Екатеринбурга на 3,7 млн рублей. Схема
Фото: архив 66.RU
Женщина оформила на себя кредиты и перевела деньги преступникам.

В отдел полиции № 14 Екатеринбурга обратилась 57-летняя учительница одной из среднеобразовательных организаций с заявлением о том, что неизвестные обманули ее на сумму около 3,7 млн рублей.

«Заявительница пояснила, что ей в течение нескольких дней раз за разом звонили неизвестные и под видом представителей кредитных организаций сообщали о якобы несанкционированных попытках злоумышленников оформить на имя собеседницы кредиты на сотни тысяч рублей. Для предотвращения указанных операций звонившие предложили женщине самой оформить кредиты, а полученные деньги в целях безопасности перевести на «защищенные» счета. Действуя по указанию «консультантов», доверчивая екатеринбурженка получила на свое имя несколько займов в различных банках. Данные средства она снимала через кассу и помещала на счета, указываемые звонившими», — сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Общая сумма ущерба составила 3 млн 797 тыс. рублей.

Полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела, устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к преступлению.

«Как пояснила потерпевшая сотрудникам полиции, она ранее слышала о подобных видах телефонного мошенничества, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие, в этой связи она не смогла адекватно воспринимать происходящее», — добавили в ведомстве.