Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военных строителей приговорили к девяти годам условно за хищения при реставрации усадьбы для прокуроров

24 июня 2021, 17:09
Военных строителей приговорили к девяти годам условно за хищения при реставрации усадьбы для прокуроров
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Ленинский суд Екатеринбурга признал, что строители-ревизоры от Минобороны получили «откатами» около двух миллионов рублей при реконструкции знаменитых екатеринбургских Оровайских казарм на улице Луначарского, в которых ныне работают военные следователи.

Суд в Екатеринбурге рассмотрел уголовное дело о коррупции при реконструкции Оровайских казарм. Обвиняемыми по делу проходят инспектор Регионального управления заказчика и капитального строительства Центрального военного округа (РУЗКС) Евгений Рякин и бывший заместитель начальника строительно-монтажного участка ГУОВ Данил Бочкарев. Как передает корреспондент 66.RU из зала суда, Бочкарев приговорен к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей, Рякин — к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 680 тысяч рублей.

Бочкарев признал свою вину и рассказал следователям, как выступал посредником при передаче взяток Рякину. Последний же заявлял о своей невиновности. Он считает, что Бочкарев оговаривает его, чтобы избежать уголовной ответственности.

Военных строителей приговорили к девяти годам условно за хищения при реставрации усадьбы для прокуроров
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Коррупционный скандал в екатеринбургских недрах ведущего строительного заказчика Министерства обороны РФ — АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) и ЦВО — разразился в 2018 году. К тому моменту основные работы по реконструкции и реставрации историко-культурного комплекса на Луначарского, 215 были завершены. Но подрядчик строительства обвинил военных в получении «откатов».

В итоге скамью подсудимых разделили Бочкарев и Рякин. Инспектор Рякин отвечал за контроль и приемку строительных работ в Оровайских казармах. Как установило следствие, используя свое служебное положение, он занимался вымогательством у субподрядчиков денег. Инспектор не гнушался получать вознаграждение и стройматериалами. В ответ Рякин гарантировал свою лояльность при приеме произведенных работ и успешное подписание отчетных документов.

Непосредственные работы в здании усадьбы проводило московское ООО «СК Еврострой». Согласно заключенным договорам, строители реставрировали объект за 38,2 млн рублей, а еще за 14,3 млн благоустраивали территорию.

Согласно материалам дела, для вымогательства «откатов» Рякин использовал Данила Бочкарева. По версии следствия, последний требовал у руководства «СК Еврострой» передачи ему 10% от денежных средств, перечисляемых за работы на объекте. Причем 5% необходимо передавать сразу, после получения денег, а оставшуюся часть — после приема выполненных работ.
Так, начиная с октября 2017 года, представители администрации «Еврострой» передали Бочкареву несколько денежных траншей на общую сумму 1505 тыс. рублей. Помимо этого, коммерсанты передали в личное пользование Рякина стройматериалы на сумму 250 тыс. рублей. Их отвезли в дачный поселок Мельница, где инспектор ЦВО строил двухэтажный дом на участке, оформленном на его тещу.

В этом доме оперативники ФСБ ЦВО изъяли «взятку» стройматериалами.

После передачи «откатов» часть работ с выявленными незначительными недостатками ЦВО принял у ГУОВ и «СК Еврострой».